Анализ стихотворения «Разговор книгопродавца с поэтом» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «Разговор книготорговца с поэтом

В творчестве А. Пушкина не раз появляется проблема поэта и общества. Получите оригинальную интерпретацию в стихотворении «Разговор книгопродавца с поэтом». В школе она изучается в 10 классе.Предлагаем вам ознакомиться с кратким анализом «Разговора книготорговца с поэтом» по плану.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Разговор между книготорговцем и поэтом.

История создания вышла из-под пера поэта осенью 1824 года, когда Александр Сергеевич находился в Михайловском. Произведение увидел мир как предисловие к поэме «Евгений Онегин»

Тема поэмы – поэт и общество, поэтическое творчество и слава.

Композиция. Анализируемое стихотворение построено в форме диалога книготорговца и поэта. Каждый из них выражает свою точку зрения на поэтическое творчество. Автор указывает, кому принадлежит каждая из реплик. В стихотворении нет разделения на строфы.

Жанр — элегия.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб, перекрестная рифма АВАВ, некоторые стихи связаны парной ААВВ и кольцевой рифмой АВВА.

Метафоры: «плод новых умственных начинаний», «стихи любимца муз и граций», «Я звал музу на пир воображения».

Эпитеты: «беспечный поэт», «ночное вдохновение», «чудесные звуки», «послушные слова», «буйный вихрь», «шепот. безмолвная струя».

Сравнения: «и от людей, как от могил, я не ждал чувства возмездия», «глаза, как небо, улыбались мне».

История создания

Проблема поэтического творчества и его вознаграждения очень актуальна в литературе XIX века. В царской России литературная деятельность не воспринималась как способ заработка. Александр Сергеевич сломал эти стереотипы.

История создания шедевра началась с письма Казначееву, написанного в июне 1824 года. В нем Пушкин признавался, что стал воспринимать поэзию как товар, хотя такое видение творчества вызывало у него отвращение. Через несколько месяцев, в том же 1824 году, мысли, высказанные в письме, получили поэтическую форму. Впервые стихотворение опубликовано не как самостоятельное произведение, а как предисловие к поэме «Евгений Онегин».

Тема

В произведении развивается тема поэтического творчества. Автор разбирается в различных ее аспектах, поднимая такие проблемы: роль поэта в обществе, вознаграждение поэтического творчества, поэзия и деньги, поэзия и слава.

Проблемы представлены с точки зрения двух людей: книготорговца и поэта. Первый воспринимает словесное творчество как товар, за который можно легко получить вознаграждение. Он не понимает, почему поэт не согласен с таким утверждением. Книготорговец считает, что поэзия — это легкая работа, которая венчает писателя славой.

Поэт пытается доказать собеседнику, что его убеждения ложны. В первом комментарии работница пера рассказывает, как самозабвенно создаются прекрасные стихи, вдали от глаз общества. Эти творения шепчет сама природа, и такие же послушные слова ложатся на бумагу красивыми строчками. При этом поэт признается, что когда-то так писал. В тот прекрасный момент ему было неинтересно платить, главное для него было вдохновение. Он считает, что поэзия за деньги унижает музу.

Книготорговец в ответ осторожно отмечает, что поэт «рассыпался по рукам, когда был ослеплен славой». На это поэт отвечает кратко, как бы упрекая себя. Он называет блаженным того, кто умудряется скрывать свои душевные порывы. Книготорговец отмечает, что такого же мнения придерживались и другие известные поэты.

Из следующих комментариев поэта мы узнаем его мнение о любовной поэзии. Он считает, что интимные стихи должны оставаться достоянием влюбленных. Оглядываясь на свой творческий путь, поэт упрекает себя в том, что отступил от своих убеждений. «К чему, несчастный, я стремился», — не понимает он теперь.

Последнее наблюдение книгопродавца говорит о том, что теперь всем правят деньги. Для них получается, что даже свободу можно купить. Последние доводы убеждают поэта продать свое творение. Поразительно, что последние предложения поэта не рифмуются. Он словно намекает на то, что настоящее творчество медленно умирает.

Композиция

Композиция анализируемого стихотворения необычна. Автор облек свои мысли в диалог между книготорговцем и поэтом. Эта форма позволила А. Пушкину полностью раскрыть противоположные взгляды на ключевой вопрос. Формально стихотворение не разделено на строфы, но автор четко обозначил границы каждого ответа.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб. А. Пушкин использует перекрестную рифму АБАВ и между несколькими строками парные AABB и кольцо ABBA. В стихотворении присутствуют мужские и женские рифмы.

Жанр

Жанр произведения – элегия, так как в поэме автор поднимает актуальную проблему философского характера. Это печальные размышления автора о месте поэзии в жизни общества.

Средства выразительности

Для раскрытия темы и реализации идеи стихотворения автор использует художественные средства. Особенно много их в речи поэта.

Главную роль играет метафора: «плод новых умственных начинаний», «стихи любимице муз и благодарности», «привык звать музу на пир воображения». Образ дополняется эпитетами: «беспечный поэт», «ночное вдохновение», «чудесные звуки», «послушные слова», «буйный вихрь», «шепот..тихий» и сравнениями: «и из людей, как из могил, Я не ждала чувства возмездия», «Глаза, как небо, улыбались мне».

В некоторых строфах эмоциональный фон создается с помощью аллитерации, например, скопление согласных «с», «ж», «ш» передает неловкую атмосферу эпохи, в которой правят деньги: «Наш век — век торгаша; в этот железный век без денег и без свободы никого нет».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть