Анализ стихотворения «Пущину» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «Пущин

Александр Сергеевич Пушкин написал много произведений, посвященных близким и родным людям. Стихотворение «Пущин» было посвящено верному другу Пушкина по лицею и было написано в драматический период жизни обоих товарищей. Предлагаем краткий разбор «Пущин» по плану, который поможет подготовиться к уроку литературы в 6 классе.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, рекомендуем ознакомиться со стихотворением И. И. Пущина.

История создания — Поэма написана в 1826 году и посвящена Ивану Пущину, близкому другу поэта.

Тема стихотворения — дружба.

Композиция — Произведение состоит из двух условных частей: в первой части автор вспоминает о встрече с дорогим другом в Михайловском, во второй пытается поддержать друга в его трагическую минуту.

Пол — Дружеское сообщение.

Стихотворный размер — четырехстопный ямб с перекрестной и парной рифмовкой.

Метафоры: «Вспышка школьных. дней».

Эпитеты: «бесценный», «грустный», «ясный».

Олицетворение — «возвестил колокол».

Анафора — «Да голос… Да осветит…».

История создания

Александр Сергеевич всегда имел репутацию смелого поэта, писавшего очень «вольные» стихи. Опасаясь опасного влияния поэта, в 1820 году император отправил его далеко от столицы, в жаркую Одессу. Однако Пушкин пробыл там недолго; после серьезного конфликта с местным губернатором его сослали в родовое имение, глухое село Михайловское.

Оторванный от блестящей светской жизни Петербурга и Москвы, Александр Сергеевич был вынужден вести отшельнический образ жизни. Одним из первых в гости к опальному поэту пришел преданный друг его юности — Иван Пущин. Он пробыл в имении Пушкиных всего один день, но и этого времени хватило, чтобы поддержать друга в трудную минуту.

Уже тогда Пущин, один из активных участников декабристского движения, прекрасно знал, что это собрание будет последним, но не сказал об этом ни слова. Как позже узнает Пушкин, после провала Сенатского восстания Пущин будет признан виновным и приговорен к пожизненному заключению.

В 1826 году, вспоминая последнюю встречу с верным другом и желая чем-то его поддержать, Пушкин написал стихотворение и посвятил его Пущину.

Тема

Главная тема пьесы – дружба и ее высокая ценность для Пушкина. Он преподносит ее как высший дар, способный подарить искреннюю радость и утешить в трудную минуту.

До последних дней жизни поэт оставался верен идеалам, заложенным во время учебы в Царскосельском лицее. Именно тогда судьба связала его с Иваном Пущиным, который стал одним из самых верных и преданных его товарищей. Их связывало настоящее братство и ценности общей жизни: честь, свобода, любовь к Родине.

Встреча с Пущиным во время ссылки поэта стала для него подарком судьбы, лучшим подарком, который он мог получить в те тяжелые для него дни. Этот факт оставил глубокий след в душе поэта, который через некоторое время отразил его в своем творчестве.

Узнав о трагической судьбе товарища-декабриста, Пушкин не мог поддержать его добрым словом при личной встрече: посещение политических заключенных находилось под строжайшим запретом. Однако поэт сделал это пером, посвятив стихотворение своему школьному другу.

Он молится «святому провидению», чтобы во время тяжелых испытаний его товарищ не унывал, а заточение его озарялось «лучом светлых лицейских дней». Всего в нескольких строчках переплелись боль, торжественность и страдание из-за разлуки.

Произведение наполнено удивительно глубоким и чистым чувством к своему другу. Недаром впоследствии она была признана одним из лучших образцов дружеской лирики.

Композиция

В произведении отсутствует сюжет, характерный для лирики; принимает форму дружеского обращения. Послание состоит из двух пяти строк.

Условно стихотворение можно разделить на две части. В первой части лирический герой, являющийся прототипом самого Пушкина, выражает свою искреннюю дружескую привязанность к Пущину. Поэт всегда высоко ценил дружбу и дорожил прочными связями, возникшими во время учебы в Царскосельском лицее.

Вторая пятерка посвящена Ивану Пущину, сосланному в Сибирь. После провала плана свержения императора Николая I он, отказавшись бежать за границу, ждал своего ареста дома в Петербурге. Пушкин надеется, что эти строки смогут поднять настроение товарищу, которого постигла такая горькая участь.
Стих написан четырехстопным ямбом с перекрестной и парной рифмовкой.

Жанр

Пьеса написана в жанре дружеского послания.

Средства выразительности

Произведение написано в очень торжественном стиле, что подчеркнуто анафорой («Да голос… Да осветит…») и старославянской лексикой («святое провидение»).

Эмоции и переживания автора подчеркнуты эпитетами («бесценные», «грустные», «ясные»), метафорами («молниями из лицейских. дней»), олицетворениями («оглашенный звонок»).

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть