Анализ стихотворения «Последняя любовь» Тютчева

Анализ стихотворения «Последняя любовь» Тютчева

Стихотворение Федора Ивановича Тютчева «Последняя любовь» относится к последнему периоду творчества поэта и является одним из лучших его произведений. Полный лирики и глубокого драматизма, он отражает все переживания Тютчева, которые он испытал в своей личной жизни. Предлагаем краткий анализ стихотворения «Последняя любовь» по плану, который поможет подготовиться к уроку литературы в 10 классе.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Último amor.

История создания — Поэма написана в 1852-1854 годах и посвящена Елене Денисьевой.

Тема стихотворения — сильное и глубокое чувство любви, которое возможно только в зрелом возрасте.

Композиция – стихотворение условно разделено на три части, в каждой из которых автор заключает определенный смысл.

Жанр — лирическая поэзия.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб с перекрестной рифмовкой.

Эпитеты: «последняя», «ночная», «прощальная».

Персонификации: «полнеба обняла тень», «сияние бродит».

Лексические повторы: «последний, последний», «медленный, медленный».

История создания

Уже состоявшийся поэт и зрелый мужчина, Федор Иванович страстно влюбился в молодую студентку Института благородных девиц Елену Денисьеву. На тот момент Тютчеву было 47 лет, а его избраннице 24 года, но такая внушительная разница в возрасте не стала помехой для искренних чувств.

Роман между Федором Ивановичем и Еленой развивался очень быстро, став предметом пересудов и осуждения в обществе. Дело в том, что на тот момент у известного поэта была семья, и его отношения с девушкой были безнравственными. Чувства Денисьевой были настолько сильны, что она пожертвовала своим положением в обществе.

Порочная связь Тютчева продлилась 14 лет, до роковой смерти Елены, родившей поэту троих внебрачных детей. Все это время молодая женщина страдала от своего оскорбительного положения и умерла от скоротечной чахотки. Остальные дни Федор Иванович жил с чувством вины перед любимой.

Всю силу своей страсти Тютчев показал в многочисленных стихотворениях, посвященных Елене. Наиболее яркие лирические произведения были объединены в сборник «Денисьевский цикл». В него также вошла поэма «Последняя любовь», написанная Тютчевым в 1852-1854 годах.

Тема

Каждая строчка стихотворения пронизана сильным и нежным чувством. Однако это не страстные и бурные любовные переживания юности, а гораздо более глубокие и проникающие эмоции зрелости.

Любовь пожилого человека основана на нежности, доброте, внимании, стремлении заботиться и защищать своего возлюбленного. Но даже так речь идет не о дружбе, лишенной романтизма, а об истинной любви мужчины к женщине.

Лирический герой понимает, что эта находка, последняя любовь, так или иначе обречена, и сквозь пьесу просвечивает тоска и безысходность. Она суеверно оберегает его, ведь такого сильного взаимного чувства больше никогда не повторится.

Композиция

Произведение условно можно разделить на три части в зависимости от количества строф, каждая из которых содержит законченную мысль.

Так, в первой строфе показаны мысли лирического героя о любви в зрелом возрасте. Он сравнивает любовь с «вечерней зарей», освещающей жизненный путь.

Во второй строфе чувствуется отрешенность героя, стоящего на пороге неминуемой старости. Попросите небольшую отсрочку, чтобы успеть насладиться прелестью ощущения.

Третья заключительная строфа отражает основную идею произведения: несмотря на все препятствия, которые ставит время, человек может любить искренне и беззаветно в любом возрасте.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб с использованием перекрестной рифмы.

Жанр

Стихотворение написано в жанре лирического стихотворения: на первом плане эмоции лирического героя, его чувства, переживания.

Средства выразительности

Возвышенная интонация достигается за счет использования частицы «о», которой автор умело оформляет произведение. Лиризм и удивительную музыкальность стихотворению придают лексические повторы («продли, продли», «замедли, замедли»).

Выразительность и образность произведения достигается благодаря многочисленным эпитетам («последний», «полуденный», «до свидания») и олицетворениям («тень обняла полнеба», «бредет зарево»).

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть