Анализ стихотворения «Поэт» Лермонтова

Анализ стихотворения Лермонтова «Поэт

В стихотворении «Поэт» («Мой кинжал блестит золотой окантовкой…») М.Ю. Лермонтов поднимает вопрос о роли поэта в обществе, проводя параллель между образами поэта и кинжала, размышляя о состоянии поэзии в постпушкинский период. На уроках литературы в 9 классе будет полезен полный и краткий разбор «Поэта» по плану.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, рекомендуем ознакомиться со стихотворением «Поэта.

История творения — написана в 1838 году. Поэт продолжает тему судьбы поэта, смерть Пушкина до сих пор влияет на его творчество.

Тема — тема поэта и поэзии, гражданского письма.

Композиция — Стихотворение разделено на две структурные части: рассказ о кинжале и обращение к поэту. Он состоит из 11 строф.

Жанр — элегия с чертами сатиры.

Стихотворный размер — ямб в четыре и шесть футов.

Метафоры: «наследие осторожного Востока», «покрытый ржавчиной презрения”.

Эпитеты: «таинственный темперамент», «надежный клинок», «бесславная игрушка», «холодный труп», «могущественное слово», «испорченный век», «загубленная красота», «осмеянный пророк”.

Синекдоха: «зажигал борца на битву», «ты, поэт, не потерял своего предназначения”.

Сравнение: «стих, как дух Божий. как колокольчик…», блестит золотой игрушкой (кинжалом) на стене», «Как старая красавица, наш старый мир привык под румянами морщины скрывать» , «звучат (стихи).. как чаша на вечерах, как ладан во время молитвы”.

История создания

Стихотворение было написано в 1838 г. В 1839 г оно было опубликовано в «Отечественных записках». Смерть А. С. Пушкина глубоко потрясла поэта, он продолжил тему поэта и его миссии в поэме «Поэт”.

Связь с Кавказом не оборвала поэта, более того, он стал известен после преследования за произведение, посвященное смерти Пушкина. Также в тексте отражено знание оружия и военного дела, поэт, как никто другой, знал значение и силу кинжала, ставшего центральным образом поэмы. Год написания был трудным, как и вся короткая жизнь поэта.

Он продолжал отстаивать свои взгляды, боролся за свободу слова, искал вдохновение и смысл жизни. Он продолжает верить, что дар поэта не случаен, он дан не для забавы, а для влияния на судьбы и события. Оно отягощено запретами, гонениями и ограничениями.

Тема

Тема поэта и поэзии характерна для последнего периода творчества Лермонтова. Очень зрелое и трогательное стихотворение с особым характером рассказывает об особой роли поэта в жизни народа и государства. В старину поэты внушали факты, поддерживали нравы, воспевали знаменательные события, открывали потомкам истинность исторических фактов.

В эпоху, пришедшую на смену поэту, мастер слова вынужден подчиняться цензуре, его талант покрывается «ржавчиной», он теряет смысл. Возвращаясь к прошлому, поэт продолжает традиции романтизма, его повествование напоминает историческую повесть, легенду. Во второй части поэмы — чисто философской — автор размышляет о цели поэта, о том, что богатство и золото затмили истинный путь мастера слова.

Смысл труда: без трудолюбия свободный, искренний, правдивый, талант меркнет, перестает служить людям, а значит, достоин презрения. Лирический герой взывает к поэтам, взывает к их чувству долга, к достоинству, затрагивает все нити души человека, который должен сеять мудрость и правду, а не прикрываться «блестками» или приукрашивать уродство общества. «румяна». Основная идея произведения: поэт должен служить людям, истории, правде.

Композиция

Структурно поэму можно разделить на две части: первая описывает историю кинжала, его славное прошлое и скучное настоящее; во втором автор открыто сравнивает поэтический дар с оружием, которое ржавеет, если им не пользоваться. В 11 строфах автор вложил в рассказ огромной поэтической силы прозрачную аллегорию.

Лирический герой смело и правдиво делится своими мыслями о времени, жизни, предназначении поэта, нравах общества. Стихотворение заканчивается восклицанием и вопросом: «Пробудишься ли ты опять, осмеянный пророк! Или ты никогда не вырвешь свой клинок из золотых ножен, покрытых ржавчиной презрения, в ответ на голос мести?..”

Жанр

Произведение относится к жанру элегии, об этом свидетельствуют ритм, общее настроение, тематика, возврат к прошлому, грусть и глубокий философский смысл. Признаки сатиры прослеживаются и в смысловой сфере стихотворения. Написан четырех- и шестистопным ямбом с перекрестной рифмовкой. Это одно из лучших произведений поэта, относящееся к гражданской поэзии. Четыре строки последней строфы содержат наибольшую эмоциональную напряженность, заключающую в себе основную мысль стихотворения.

Средства выразительности

В произведении много эпитетов («загадочный темперамент», «надежный клинок», «бесславная игрушка», «холодный труп», «могущественное слово», «испорченный век», «ветхая красота», «осмеянный пророк»), которые помогают создать красочные исторические, эмоциональные образы событий, описываемых автором.

По сути, вся поэма представляет собой детальное сравнение поэта и кинжала. Очень красивое и тонкое сопоставление стихов, написанных в прошлом, одухотворяло подвиги, они были нужны людям, «как чаша для вечеринок, как ладан во время молитвы”.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть