Анализ стихотворения «Песня про купца Калашникова» Лермонтова

Анализ стихотворения «Песня о купце Калашникове» Лермонтова

В исторической поэме «Песня о царе Иване Васильевиче, молодом гвардейце и лихом купце-калашникове» М.Ю. Лермонтов иносказательно высказал критику государственного строя. Жанр произведения близок к легендам фольклора. Полный и краткий разбор «Песни о купце Калашникове» по плану поможет подготовиться к ЕГЭ, при написании творческих работ на уроках литературы в 8 классе.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение Песня о купце Калашникове.

История создания — год написания: 1837, год издания: 1838. Это произведение открыло единственный прижизненный сборник стихов М.Ю. Лермонтов.

Тема — жизнь и нравы народа в царствование Ивана Грозного, столкновение правды народа и самодержавной воли.

Композиция традиционна для жанра исторической народной поэмы: три части, распев и заключительная «слава”.

Жанр — историческая поэма в народном стиле.

Стихотворный размер – тонический стих, близкий к стиху народной сказки.

Метафоры: «звезды радуются», «белокурые косы бегут по плечам, целуются с белыми грудями», «горят глаза», «сердце разрывается», «поцелуи горят щеки», «рассветы смывают снегом, смотри, улыбайся», «кровавая бойня в долине”.

Эпитеты: «красивый боец», «маленькая буйная головка», «горячее сердце», «кудрявая борода», «могучие плечи», «золотые кудри», «ломкий снег”.

Сравнения: «говорить, как острый нож», «ходить плавно, как лебедь», «трясти, как осиновый лист», «гореть пламенем», «заря, как красавица, глядя в зеркало, смотреть, улыбаться.

История создания

Это единственное произведение Лермонтова, написанное в народном стиле, оно уникально тем, что подобная стилизация в литературе следующего периода не встречается ни у одного современника поэта.

Стихотворение было написано в 1837 году и опубликовано в 1838 году в «Литературных приложениях к Русскому инвалиду». Сосланный в ссылку поэт некоторое время не публиковался, но удивительное своей оригинальностью стихотворение было опубликовано благодаря Жуковскому, заступившемуся за опального молодого поэта. Существует несколько версий создания поэмы.

По свидетельству А. А. Краевского, Лермонтов написал «Песню…» во время пребывания на Кавказе от скуки. По другим сведениям, поэт проникся славянофильскими идеями своего родственника С. А. Раевского и создал поэму на основе популярного рассказа. В любом случае сюжет поэмы взят поэтом из летописи времен Ивана Грозного, повествующей о роковом случае вопиющей несправедливости со стороны правителя.

Тема

«Песня…» повествует о том, как охрана царя Ивана Грозного приставала к замужней женщине, надеясь выйти сухим из воды. За честь Алены Дмитриевны вступился ее муж, купец, хороший отец и глава семейства Степан Парамонович Калашников. В кулачных боях он вступает в схватку с царской гвардией, «с божьей помощью» побеждает ее: гвардия погибает. Король не может оставить такой инцидент безнаказанным. Не зная настоящей причины, по которой молодой купец решился на отчаянный поступок, он отправляет его на казнь.

Тема поэмы – быт и нравы народа в царствование Ивана IV, вопиющая несправедливость самодержавной власти. Основная идея пьесы – прославление подвига купца Калашникова, отстаивающего справедливость и честь семьи ценой своей жизни. Тема — изображение воли вождей и приближенных к королю людей вопреки христианским и человеческим законам. Борьба добра и зла не всегда заканчивается победой светлой стороны, как учат народные сказки, но люди благодарны герою и помнят его поступок.

Композиция

Народные мотивы произведения определяют его композицию: оно классическое для жанра исторической народной поэмы: три части, припев, прославление героя в конце. Схема: экспозиция (только) – сюжет (начало) – развитие событий – кульминация – развязка (развязка) – эпилог. Перед каждой композиционной частью оригинальные вставки фольклорного характера, придающие ей фольклорный колорит и историческую нотку.

Жанр

Историческая поэма в народном стиле. Сам автор назвал произведение песней, отражая своеобразие его жанра: оно очень напоминает исторические русские народные песни или былинные народные сказки, которые исполнялись на Руси арфистами. Критики положительно приняли произведение, высоко оценив мастерство автора, его стилизацию под народное творчество. Идея и смысл произведения очень близки русскому народу, бесценно оно и в историческом аспекте. Романтическая направленность зрелого творчества Лермонтова подчеркивает его аллегоричность — проблему столкновения личности и власти, которая была актуальна и в грозненское, и в лермонтовское время. Хотя многие критики оценивают поэму как реалистическую: в ней присутствуют реальные образы реальной еды, быта купцов, кулачных боев.

Средства выразительности

Художественные средства, которые автор использовал при написании поэмы, близки народному творчеству: это повторы, сравнения, традиционно яркие эпитеты, олицетворения, анафора и эпифора. Язык поэмы Лермонтова высок и торжественен, прославляя поступок человека, ставшего на сторону истины. В нем используются старинные формы народной лексики: разговорные слова, уменьшительно-ласкательные суффиксы, глаголы с окончанием «-ся», характерные для просторечия частицы и союзы. Много повторов, часто встречается параллелизм в построении предложений. Стихотворение украшает большое количество народных эпитетов: «смелый боец», «маленькая буйная голова», «кудрявая борода», «могучие плечи» и метафоры.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть