Анализ стихотворения «Памятник» Державина

Анализ стихотворения Державина «Памятник

Гавриил Романович Державин вошел в историю русской литературы как выдающийся поэт позднего классицизма. А любимым жанром его поэзии была ода. Поэма «Памятник» также написана в жанре оды, в которой поэт воспевает достоинство человека, размышляет о высокой судьбе поэта и поэзии. Благодаря краткому разбору «Памятника» по плану девятиклассники смогут полноценно подготовиться к уроку литературы и предстоящему экзамену.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Памятник.

История создания — Поэма написана в 1795 году.

Тема поэмы – прославление поэтического творчества и утверждение высокого предназначения поэта.

Композиция — Композиция состоит из пяти строф: в первых четырех автор описывает высокое предназначение поэзии и на примере собственной жизни показывает, в чем состоит бессмертие поэта, в пятой он обращается к Музе.

Жанр — Ода.

Стихотворный размер: шестистопный ямб с перекрестной рифмовкой.

Метафоры: «полет во времени», «рассвет бессмертия».

Эпитеты: «вечный», «чудесный», «мимолетный».

Гипербола: «он тверже металла и выше пирамид».

Инвестиции — «а кто тебя презирает», «в бесчисленных городах».

Персонификации: «Гром не грянет», «Слух пройдет», «Время полет не сокрушит».

История написания

Стихотворение «Памятник» было написано Державиным в 1795 году, когда 52-летний Гавриил Романович служил президентом Петербургского коммерческого факультета. Он отдавал много сил работе на ответственной должности, но никогда не забывал поэзию, которую так любил.

Произведение относится к стадии зрелости творчества поэта, когда он начинает подводить итоги не только своего литературного пути, но и всей своей жизни. Переосмысливая полученный опыт, Гавриил Романович пытался определить свое место в жизни, в обществе, в литературе.

Во время своих размышлений придворный поэт обратил внимание на оду Горация, которая вдохновила его на написание поэмы «Памятник», ставшей, по сути, вольным переводом одноименного произведения древнеримского поэта. В своем «Памятнике» Орасио разделял мысль о величии истинного творческого художника. Тема бессмертия поэта и его литературных произведений была настолько близка Державину, что он стал одним из первых русских авторов, задумавшихся о собственной судьбе и начавших воспевать талант и поэтическую славу.

Тема

Анализируя стихотворение Державина «Памятник», следует отметить, что центральной темой произведения является бессмертие поэзии, способной вечно жить в памяти будущих поколений.

В своем творчестве Гавриил Романович размышляет о влиянии поэзии на общество, о праве поэта на любовь и уважение со стороны современников и потомков. Ведь именно литература и искусство мягко и гуманно прививают человеку любовь к прекрасному, стремление к духовному развитию, они способны искоренить порочные обычаи, а потому их значение в обществе трудно переоценить.

Главной чертой всего творчества Державина является его искренность, которую он еще раз продемонстрировал в поэме «Памятник». Он подчеркивает, что настоящий поэт должен быть честным и открытым не только с людьми, но и с государственными чиновниками. О его заслугах перед русской литературой автор упоминает и без лишнего пафоса.

Композиция

Стихотворение Державина представлено пятью строфами, каждая из которых состоит из сложных предложений, призванных подчеркнуть серьезность автора.

В первой строфе поэт акцентирует внимание на бессмертии поэтического искусства, способного пережить даже самый прочный памятник, построенный человеком.

Далее следуют размышления о смысле собственного произведения автора, которые полностью определяются в четвертой строфе.

В последней строфе автор обращается к Музе, покровительнице поэзии.

Все произведение имеет форму монолога, так как ведется от первого лица с частым употреблением личных местоимений.

Жанр

Поэма «Памятник» написана в жанре оды. Неторопливый ритм, некое бегство от суеты достигается благодаря шестистопному ямбу со скрещенной рифмовкой.

Средства выразительности

Краткий анализ стихотворения Державина «Памятник» таков. Произведение отличает торжественная интонация и высокий словарный запас, а также статный и неторопливый ритм. Для достижения этого эффекта автор использует многочисленные средства художественной выразительности.

Чтобы подчеркнуть возвышенный строй мыслей в своем творчестве, поэт использует высокостильные слова («лоб», «гордый», «декаданс», «смелый») и эпитеты («вечный», «чудесный», «мимолетный»).

Также в поэме присутствуют метафоры («время летит», «заря бессмертия»), гиперболы («металлы тверже его и выше пирамид»), инверсии («и кто тебя презрит», «среди бесчисленных народов»), олицетворения («гром не грянет», «молва пройдёт», «полёт не сокрушит время»).

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть