Анализ стихотворения «Отговорила роща золотая» Есенина

Анализ стихотворения «Золотая роща отпугнула» Есенина

Стихотворение Сергея Есенина «Отговорила золотая роща» поражает прекрасными пейзажными зарисовками и откровенными мыслями автора. Центральным мотивом произведения являются грустные размышления о последних годах. Учим стихи в 11 классе.Подробнее об этом предлагаем узнать из краткого разбора «Золотая роща отпугивала» по плану.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение «Напуганные золотой рощей.

История создания, вышедшая из-под пера поэта в 1924 году, была опубликована в газетах «Баку Рабочий» и «Красная Нива».

Тема стихотворения – осенняя пора, размышления о прожитых днях, о сути жизни.

Композиция — По смыслу произведение разделено на 2 части: зарисовки пейзажей и философские размышления, спровоцированные воспоминаниями об ушедших днях. Формально стихотворение состоит из шести четверостиший, каждое из которых имеет относительно законченный смысл.

Жанр — элегия.

Стихотворный размер — пятистопный ямб, перекрестная рифма АБАБ.

Метафоры: «золотой лес отговорил берёзой, весёлым языком», «все странники на свете», «конопляные сны всех усопших», «журавли уносятся ветром вдаль», «сиреневый цветок душа».

Эпитеты: «голая равнина», «широкая луна», «голубой пруд», «веселая молодость», «красная рябина», «милый язычок».

Сравнения: «Как дерево тихо сбрасывает листья, так и я сбрасываю грустные слова».

История создания

Анализируемое стихотворение было написано поэтом в 1924 году, за год до смерти, поэтому относится к позднему периоду его творчества. Есенин создал его в Константинове. В этот период он очень много работал, хотя условия для писательства были не самые лучшие. А. Есенина вспоминала, что Сергей Александрович писал несколько часов, не выпрямляя спины. Затем он работал над «Поэмой 36». Параллельно это стихотворение появилось на бумаге. Она печаталась в «Бакинский рабочий» и «Красная нива».

Критики высоко оценили произведение, считая, что оно ознаменовало собой новый этап в творчестве поэта.

Тема

Размышления о человеческой жизни традиционны в универсальной литературе. С. Есенин в анализируемом стихотворении переплетает их с пейзажными мотивами. Таким образом, одновременно развиваются несколько тем: красота осенней природы, быстротечность и сущность человеческой жизни.

В поэме два ключевых образа: лирический герой и осенний лес. Они похожи по настроению. В первой строфе автор представляет рощу, сбросившую свое золотое одеяние. Теперь он уже не может говорить на «березовом, счастливом языке». Журавли вынуждены покинуть родные края, потому что летят грустно, но ни о чем не жалеют.

Во второй строфе автор плавно переходит к анализу человеческой жизни. Он считает, что все люди странники, поэтому не стоит оплакивать его уход. Только природа хранит память о усопшем.

Третье, четвертое и пятое четверостишия написаны от первого лица. В них лирический герой размышляет о своей жизни. Он один на равнине, поэтому его мысли никто и ничто не тревожит. Только журавли вызывают воспоминания о прошлом. Лирический герой считает, что его юность была радостной, но напрасно он провел лето. Сейчас «сиреневый цветок души» завял. Однако герой ни о чем не жалеет, он повторяет это несколько раз.

Автор проводит параллель между лирическим «я», сбрасывающим грустные слова, и деревом, сбрасывающим листья. Лирический герой знает, что время не жалеет ничьей печали. Он готов к тому, что его слова будут сметены «в ненужный комок», поэтому он просит своих потомков рассказать о золотом лесу, который он «сладким языком отговорил».

Композиция

Композиция анализируемого произведения делится на две части: описания осенней природы и размышления лирического героя о жизни. Одни размышления относятся к прошлому лирического героя, другие носят общий характер, так что в ряде стихов на первый план выходит лирическое «я». В строфах поэмы тесно переплетаются пейзажные и философские мотивы. Его формальная организация проста: шесть четверостиший с относительно полным смыслом.
Стихотворный размер – пятистопный ямб. Рифма в тексте перекрестная АБАВ, имеются мужские и женские рифмы.

Жанр

Жанр произведения – элегия, в поэме автор размышляет над вечными философскими проблемами. Его мысли с ноткой грусти.

Средства выразительности

Стихотворение С. Есенина очень богато выразительными средствами. Они помогают показать красоту осенней природы, провести параллель между жизнью человека и природой. В тексте преобладают метафоры: «красный огонь рябины», «золотая роща отпугивала березой, веселый язык», «все странники на свете», «конопляные сны всех усопших», «уносятся журавли» ветром», «сиренево-цветущие души». Пейзажи дополняются эпитетами: «голая равнина», «широкая луна», «голубой пруд», «радостная юность», «красная рябина», «сладкий язык». Сравнение: «Как дерево молча сбрасывает листья, так и я сбрасываю грустные слова».

Интонация подчеркивает настроение лирического героя. Чтобы передать внимание, автор использует риторический вопрос и баллы.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть