Анализ стихотворения «Осенний вечер» Тютчева

Анализ стихотворения «Осенний вечер» Тютчева

Особое место в русской поэзии занимает пейзажная лирика Федора Ивановича Тютчева, умеющего поразительно точно передать красоту природы. Стихотворение «Осенний вечер» — тонкое отражение увядающей красоты и своеобразного очарования осени. Краткий разбор «Осенней ночи» по плану поможет учащимся 8 и 10 классов подготовиться к уроку литературы.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение «Осенний полдень.

История создания — Поэма написана в 1830 году, во время пребывания писателя в Мюнхене.

Тема стихотворения — Понимание единства природы и человека. Сравнение тихого осеннего дня с человеческой жизнью, обретение духовного опыта, когда человек учится дорожить каждым мгновением.

Композиция — Поэма состоит из трех условных частей: в первой автор описывает красоту осеннего пейзажа, во второй говорит о неизбежности перемен в природе, в третьей делает философский вывод о круговороте природы быть

Жанр – лирическая поэма, которую тематически можно отнести как к пейзажной, так и к философской лирике.

Стихотворный размер – пятистопный ямб с пиррами, рифмовка – крест.

Метафоры — «стыд страданий», «предчувствие бури».

Эпитеты – «импульсивный, холодный», «малиновый».

Персонификации: «улыбка увядания», «печально осиротевшая земля», «скромность увядания».

Инвестиции – «есть шарм», «шелест листьев».

История создания

Сразу после окончания Московского университета Федор Иванович поступил на государственную дипломатическую службу и был направлен в Мюнхен. Будучи хорошо образованным человеком, он стремился познакомиться с лучшими умами Европы, регулярно посещая лекции ведущих ученых своего времени. Однако ностальгия по родине дала о себе знать.

Не умея говорить на родном языке за границей, молодой дипломат восполнял эту пустоту, сочиняя стихи. Ностальгия, только усилившаяся осенней погодой, натолкнула Тютчева на написание невероятно лирического, захватывающего и слегка меланхоличного произведения.

Тема

Главной темой стихотворения является сопоставление человека и природы, живого и неживого мира, между которыми Тютчев всегда видел неразрывную связь.

Несмотря на «осеннюю» атмосферу произведения, оно все же не производит мрачного впечатления. Лирический герой стремится увидеть чудесные мгновения даже через призму всеобщего увядания: «шепот света», «таинственное очарование», «легкость вечеров».

По мнению автора, осень олицетворяет духовную зрелость человека, прошедшего немалые испытания, но не разочаровавшегося в жизни.

В это время года как никогда ощущается скоротечность жизни, потеря молодости, красоты и силы. Однако за осенью неизменно следует зима, а затем весна, несущая возрождение. В природе все циклично, как и в жизни человека: грусть неизменно будет сменяться веселыми и светлыми днями, а прошлые жизненные испытания оставят бесценный опыт, который пригодится в будущем. Умение ценить каждое мгновение жизни и наслаждаться им, не поддаваться унынию и меланхолии — вот истинная мудрость и главная мысль, которую поэт хотел передать в своем творчестве.

Композиция

Стихотворение «Осенний вечер» характеризуется стройной композицией в трех частях. Строфа, состоящая из двенадцати строк, в зависимости от содержания может быть разделена на три части. Все они гармонично выстроятся в единую повествовательную линию, в которой блестящий почерк пейзажной зарисовки плавно переходит в глубокое философское осмысление.

Первая часть стиха представляет собой общий образ осеннего пейзажа. Автор выдвигает общий тезис, на котором строится все стихотворение.

Во второй части набирают силу драматические составляющие произведения, подчеркивающие неизбежность увядания природы.

В конце дается философский взгляд на изменения в природе, в котором писатель усматривает цикличность и неразрывную связь человека с окружающим миром.

Жанр

Стихотворение «Осенний вечер» написано в жанре лирической поэмы и относится к пейзажной, и в то же время к философской лирике, центральное место отводится красоте природы.

Произведение состоит из двенадцати строк, написанных пятистопным ямбом с пиррасом, с использованием скрещенных рифм. Следует отметить, что все стихотворение представляет собой одно сложное предложение. Но, несмотря на такое необычное построение, читается очень легко, с натяжкой.

Средства выразительности

Для описания природы в своем творчестве Тютчев умело использовал различные средства художественной выразительности: эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения, инверсии.

Невероятная красочность и богатая образность строк достигается за счет использования многочисленных эпитетов («холодный и порывистый ветер», «томный шепот», «таинственное очарование») и метафор («стыд страданий», «предчувствие бури»).

Благодаря олицетворениям («улыбка увядающей», «печально осиротевшая земля», «томный шепот») природа как бы оживает, обретает человеческие чувства.

Встречаются в тексте и инверсии: «есть прелесть», «шелест листьев».

Писатель сравнивает «мягкую испепеляющую улыбку» осенней природы с «божественной робостью страдания» в человеке.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть