Анализ стихотворения «Осень» Лермонтова

Анализ стихотворения Лермонтова «Осень

Стихотворение «Осень» М.Ю. Лермонтова изучают на уроках литературы в 5 классе. В произведении поэт описывает красоту природы ранней осенью в традициях русской пейзажной лирики, через большое количество метафор, эпитетов и олицетворений передает грусть лирического героя. В нашей статье вы найдете полный и краткий разбор «Осени» по плану.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение «Осень.

История создания: Стихотворение было написано четырнадцатилетним поэтом в 1828 году, предположительно, в имении его бабушки. Опубликовано в 1829 году.

Тема — описание природы с приходом осени.

Композиция состоит из трех четверостиший, объединенных в единую строфу, описывающих состояние природы в довольно мрачных тонах.

Жанр — описательная лирическая поэма. В полном варианте произведение представляло собой «грустную элегию”.

Поэтический размер — четырехфутовый трокео с перекрестной рифмой.

Метафоры: «месяц поле серебрит», «растительность ели.. хранят”.

Эпитеты: «хмурая зелень», «храбрый зверь», «скучный месяц”.

Олицетворение — «листья. поворачиваются и летят”.

История создания

В 1828 году, в возрасте 14 лет, Лермонтов написал стихотворение «Осень». Она была опубликована в 1829 году. Здесь уже проявились основные мотивы его стихов, навеянных душевными переживаниями молодого поэта. Летние месяцы он проводил на ферме своей бабушки; изменения в природе с приходом осени поэт описывает в этом простом и печальном стихотворении.

До нас она не совсем дошла: есть версия, что ее окончание утеряно, как и на следующей странице записок поэта, которая была вырвана. В этот период юношу очень тяготила разлука с отцом, конфликт с бабушкой и переживания юности. Ориентация на романтические мотивы с печальным концом, кажется, была свойственна этой незавершенной «грустной элегии». В результате мы имеем лирическую поэму пейзажного характера.

Тема

Стихотворение относится к лирике пейзажей, в нем описывается приход осени, чувствуется ее свежее дыхание. Печальные образы, предчувствие почти холодов, даже «зверь» имеет свойство прятаться в такую ​​погоду. Его приход неизбежен, и поэт, несомненно, видит красоту в смене времен года, но романтически-грустное настроение — неизменный атрибут раннего творчества Лермонтова. В лермонтовской осени нет золотых красок, торжественной красоты и пышного лесного платья, как у А.С. Пушкина.

Пейзажная лирика поэта связана исключительно с душевными переживаниями, является отражением внутреннего мира. Простые описательные стихи не свойственны лермонтовскому творчеству, их характер всегда созвучен человеческой душе. Лирический герой поэмы не очевиден, но его взгляд ведет нас сквозь осенние картины, которые меняются, чередуются и несут на себе четкий отпечаток личности автора. «Мрачная» растительность, «упавшая» ель, «скучный» месяц — все это восприятие осени лирическим героем, который видит ее задумчивой и увядшей. Поскольку произведение Лермонтова не закончено, трудно определить его главную мысль. До нас дошло чисто описательное лирическое повествование, смысл которого в передаче образов наступающей осени.

С детства М.Ю. Лермонтов обладал даром наблюдательности, особой поэтической мысли, художественного преобразования окружающей действительности. В стихотворении чувствуется усталость и «усталость» лирического героя перед неизбежным круговоротом природы.

Композиция

Стихотворение состоит из трех четверостиший, объединенных в единую строфу. Лирический герой наблюдает за изменениями в природе, они кажутся ему печальными и мрачными. Видение природы создает общий минорный тон стихотворения. Строфа, содержащая философский компонент, не сохранилась. Синтаксически стихотворение состоит из трех коротких предложений. В стихотворении описываются образы, возникающие в разное время суток, поэтому это собирательный образ увядающей осенней природы. Об этом свидетельствует упоминание о полуденном отдыхе пахаря и содержание двух последних строк: «Ночью луна темнеет, и поле только сквозь мглу серебрится”.

Жанр

Исследователи творчества Лермонтова склоняются к тому, что это элегия. Однако сохранившийся отрывок дает нам право воспринимать его как лирическую поэму описательного характера. Стихотворение написано четырехстопным хореем, используются перекрестные рифмы. Чередуются женские и мужские рифмы, которым еще недостает той оригинальности и насыщенности, которые впоследствии проявлялись в зрелых стихах поэта.

Средства выразительности

Молодой автор использует эпитеты для образной передачи увиденных им осенних пейзажей: «слабая луна», «хмурая зелень», «храбрый зверь». Метафоры «месяц серебрит поле» и «растительность ели..хранят» делают образы природы одухотворенными, загадочными и живут своей особой жизнью. Такую же роль играет олицетворение «листья. они кружатся и летят» — они как птицы.

В стихотворении присутствуют инверсионные предложения, где порядок слов непрямой, это придает стихотворению поэтичность и позволяет выделить интонацию отдельных фраз.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть