Анализ стихотворения «Одиночество» Бунина

Анализ стихотворения Бунина «Соледад

Тема любви и разлуки — одна из главных в творчестве И. Бунина. Интересно интерпретировано в одноименном стихотворении, которое изучают в 11 классе Произведение «Соледад» передает настроение грусти, душевных переживаний, потерянной любви. Предлагаем узнать об этом подробнее, используя краткий разбор «Одиночества» по плану.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Соледад.

История создания — произведение написано в 1903 году, летом, когда поэт находился в Константинополе; посвященный его другу Питеру Нилусу.

Тема стихотворения – разрыв отношений и одиночество.

Композицию-монолог лирического героя (именно так автор избрал для раскрытия темы) можно разделить на три смысловые части: пейзажный зарисовку, рассказ об уходе любимой женщины, описания внутреннего состояния лирический герой переживает душевную драму.

Жанр — элегия с элементами послания.

Стихотворный размер: трехстопный анапест чередуется с трехстопным амфибрако, перекрестной рифмой АВАВ и параллельным СС.

Метафоры: «пустыня воды», «жизнь умерла до весны», «бесконечно продолжаются одни и те же облака».

Эпитеты: «холодная пустыня», «черный день», «серая тьма ночью».

История создания

История создания связана с жизнью не только И. Бунина, но и его друга. Известно, что стихотворение посвящено Петру Нилусу, художнику, другу Ивана Алексеевича. Это объясняет, почему мольберт упоминается в первой строфе. Нилус, как и Бунин, страдал от одиночества.

Также стоит отметить, что на момент написания произведения у Ивана Алексеевича ухудшились отношения с женой. Поэт страдал от того, что жена не разделяла его взглядов. Анна упрекнула его за черствость. Через год замужества Цакни бросила мужа и уехала в Одессу. Бунин очень тяжело переживал эти события. По-видимому, они нашли отражение и в анализируемом стихотворении, появившемся в 1903 году в Константинополе.

Тема

В стихотворении автор развивает взаимосвязанные темы любви, разлуки и одиночества. Для этого он использует пейзажные и психологические зарисовки, а также лаконично воспроизводит сцену прощания. В центре поэмы лирический герой и его возлюбленная.

Работа начинается с пейзажа, создающего грустную атмосферу одинокого пребывания в деревне. Лирический герой уныло смотрит на опустевший сад, не радует и погода: «и ветер, и дождь, и туман». Пейзаж отражает внутреннее состояние героя. Мужчина говорит, что остался один в поле, где темно и ветрено. Эта деталь также подсказывает, что творится в его душе.

В следующих строфах читатель узнает причину печали лирического героя. Оказывается, его бросила женщина, ставшая его женой. Мужчина знает, что бесполезно пытаться вернуть возлюбленную, поэтому отпускает ее, говоря: «Буду жить один, без жены…».

На следующий день после отъезда женщины тоже выдалось пасмурным. Кажется, что природа плачет о разбитом сердце. Лирический герой до конца всматривается во мрак, питая надежду, что «жена» вернется.

В последней строфе А. Бунин демонстрирует свое знание женской природы. Его лирический герой считает, что женщины легко порывают с прошлым, бывшие возлюбленные быстро становятся для них чужими. Человек не видит выхода из этой ситуации. У него отваливаются руки, так что сегодня вечером он может только разжечь огонь и выпить. Ирония исходит из последнего стиха. Мужчина, отчаявшийся найти верную спутницу жизни, мечтает о собаке.

В контексте поднятой темы развивается мысль о том, что необходимо беречь чувства, не давать человеку надежды, если известно, что у отношений нет будущего.

Композиция

Для развития темы автор избрал монологическую форму лирического героя. Его можно разделить на три смысловые части: пейзажный очерк, рассказ об уходе любимой женщины, описания внутреннего состояния лирического героя, переживающего душевную драму. Формально произведение состоит из четырех строк из шести строк.

Жанр

Жанр произведения – элегия с элементами послания: лирический герой с грустью говорит о том, что терзает его душу, а во второй строфе обращается к любимой. Поэтический размер — трехстопный анапест чередуется с трехстопным амфибраком. В тексте используются скрещенные рифмы ABAB и параллельные СС. Рифмы мужские.

Средства выразительности

Стихотворение И. Бунина небогато выразительными средствами, но они помогают автору передать чувства лирического героя, оригинально осмыслить тему одиночества. В тексте присутствуют метафоры: «водная пустыня», «жизнь умерла до весны», «бесконечно продолжаются те же облака» и эпитеты: «холодная пустыня», «черный день», «серая тьма ночью».

Выразительность эмоций лирического героя придает интонация. Автор использует фигуру по умолчанию, заканчивая предложение многоточием и восклицательными предложениями. Мрачное настроение также передается с помощью аллитерации: «р», «з», «г», «ж»: «Но для женщины нет прошлого: она влюбилась и стала ей чужой».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть