Анализ стихотворения «О, как убийственно мы любим» Тютчева

Анализ стихотворения «Ой, как смертельно мы любим» Тютчева

«О, как смертельно мы любим» — одно из стихотворений, знакомящих нас с Ф. Тютчевым как с мастером любовных писем. Стихотворение изучают учащиеся 10-х классов. Предлагаем ознакомиться с кратким разбором «О, как смертельно мы любим друг друга» по плану.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение О, как смертно мы любим.

История создания: произведение написано в 1851 году, посвящено Е. Денисьевой, незаконной жене Ф. Тютчева. Через 3 года, в 1854 году, она была напечатана в третьем номере журнала «Современник».

Тема стихотворения – истинная суть любви, которая может погубить человека, если чувства не защитить от сплетен толпы.

Композиция — Поэма представляет собой целостный монолог лирического героя, который по смыслу состоит из двух частей: воспоминаний о первой встрече и размышлений о текущем развитии отношений. Формально произведение разделено на десять четверостиший.

Жанр — элегия.

Стихотворный размер — четырехстопный ямб, перекрестная рифма АВАВ.

Метафоры: «куда делись розы», «толпа, увеличиваясь, втаптывала в грязь то, что цвело в его душе».

Эпитеты: незаслуженный позор», «живой детский смех».

Сравнения: «Как северное лето, он был мимолетным гостем».

История создания

Некоторые литературные произведения необходимо воспринимать в контексте биографии автора, к ним же относится и анализируемое произведение. История его создания началась со встречи Федора Тютчева с Еленой Денисьевой в конце 1840-х.На тот момент 47-летний поэт уже был женат, но без памяти влюбился в 24-летнюю девушку.

Эта любовная связь развивалась очень странным образом. Денисьева стала любовницей Тютчева, потому что брак с его законной супругой Эрнестиной не распался. Вскоре Денисьева родила любимому троих сыновей. Поэт не только узнал их, но и с согласия Эрнестины дал им свою фамилию.

У Елены был крутой нрав, поэтому она часто устраивала сцены для своего избранника, но не могла с ним расстаться. Тютчев тоже очень любил свою юную музу. Общество осудило такой союз, из-за которого влюбленные страдали. Смешанные чувства безграничной любви и страдания оставил Ф. Тютчев в цикле стихов, посвященных Е. Денисьевой. Сюда же входит анализируемое стихотворение, созданное в 1851 году.

Тема

В стихотворении раскрывается тема страстной любви, обретшей разрушительную силу под влиянием общественного осуждения. В связи с этой проблемой развивается идея. Автор хочет показать, что чистую любовь и объект светлых чувств очень легко разрушить, нужно уметь оберегать отношения от сплетен окружающих.

Тема раскрывается в чувственном монологе лирического героя, который полностью сливается с автором. Уже в первых строках герой рассказывает об убийственной любви и «слепоте страстей». Он пытается понять, почему прекрасное чувство превратилось в молитву за любимую. Герою удается найти ответы на поставленные вопросы: его возлюбленной пришлось отказаться от общества, пожертвовать собой. Строки «Твоя любовь к ней была страшным роком судьбы, и она наложила незаслуженный позор на его жизнь!» как бы намекая, кому посвящено произведение.

Слова лирического героя напоминают пазл, соединяющий два контрастных портрета возлюбленной. В начале отношений это улыбчивая девушка с волшебным взглядом, огоньком в глазах и смехом «живого ребенка». После того, как «толпа» растоптала ее душу, женщину удалось спасти только «боли зла».

Композиция

Композиционно стихотворение делится на две части. В первой автор размышляет о результатах убийственной любви, во второй возвращается к своим истокам, где чувства сделали двух людей счастливыми.

Эти части не разрознены, Тютчев умело сплетает их, предаваясь размышлениям, а потом и воспоминаниям. Хор также является особенностью стихотворения. Поэт повторяет первую строфу, которая выражает основную мысль и подчеркивает переживания автора и лирического героя. Таким образом, автор делает петлю в стихотворении.

Формально произведение состоит из десяти четверостиший (катренов). Одни из них выражают относительно законченную мысль, другие имеют смысл только по отношению к предыдущим строкам.
Стихотворный размер – четырехстопный ямб. Ф. Тютчев использует перекрестную рифму АБАБ, в тексте присутствуют мужские и женские рифмы.

Жанр

Жанр поэмы – элегия, так как в произведении присутствуют философские размышления. Стихи проникнуты грустью лирического героя. В основе содержания боль разочарования и грустные размышления.

Средства выразительности

Для того чтобы раскрыть чувства лирического героя, создать портреты его возлюбленной, раскрыть проблему и реализовать идейное звучание, Ф. Тютчев использует различные средства выразительности.

Основной троп — метафора: «слепота страстей», «куда делись розы», «твоя любовь к ней была страшным приговором судьбы», «в ее духовной глубине были воспоминания…» Также в тексте встречаются: сравнение: «как северное лето, он был мимолетным гостем» и эпитеты: «волшебные глаза», «роковая встреча», «живой детский смех”,

Настроение стихотворения поддерживается с помощью аллитерации, например, согласных «ч», «г», «л»: «Злая боль, горькая боль, боль без радости и без слез!». Ритмическая организация делает эмоции и чувства, описанные в стихотворении, более выразительными.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть