Анализ стихотворения «Ночь, улица, фонарь, аптека» Блока

Анализ стихотворения «Ночь, улица, фонарь, аптека» Блока

«Ночь, улица, фонарь, аптека…» — стихотворение, высоко оцененное современниками Блока, известно сегодня любому школьнику. Это небольшое произведение с глубоким философским содержанием, размышлениями о смысле жизни. В школе она изучается в 11 классе.Предлагаем вам ознакомиться с кратким разбором «Ночь, улица, фонарь, аптека…» по плану.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем прочитать стихотворение Ночь, улица, фонарь, аптека.

История создания — Произведение написано в октябре 1912 года, вскоре вошло в цикл «Пляска смерти» сборника «Грозный мир»

Тема стихотворения – бессмысленность жизни, по которой человек движется по замкнутому кругу.

Композиция — стихотворение А. Блока — лаконичный философский дискурс о человеческом бытии. По смыслу это единое целое, которое нельзя разделить на части. Композиция круговая: отражение проявляется в почти точном повторении первой строки во втором четверостишии. Формально произведение разделено на два четверостишия.

Жанр — лирическая поэма, тематически связанная с философской лирикой.

Стихотворный размер — четырехстопный ямб, перекрестная рифма АВАВ.

Метафоры: «Ледяные волны канала».

Эпитеты — «тусклый свет и бессмысленный»

Сравнения: «Все повторится, как прежде».

История создания

История создания анализируемого стихотворения связана с переломными моментами в жизни А. Блока. В 1909 году он потерял двух дорогих его сердцу людей: отца и приемного сына. Поэт переживает кризис, он пишет матери, что «вся жизнь людей во всем мире. какая-то чудовищная грязная лужа». Петербург предстает «лужей» в цикле «Пляски смерти», стихи здесь отличаются особенно мрачным настроением.

В октябре 1912 года поэт жил в своей квартире в Петербурге. Здесь он написал анализируемое стихотворение. Одним из первых произведение прочитал друг Блока Василий Гиппиус. Его удивил мрачный тон творчества Блока. Гиппиус шутила, что рядом с его домом есть аптека. А. Блок вполне серьезно ответил: «В каждом доме есть аптека». На сегодняшний день исследователи творчества поэта выдвинули три предположения о прототипе аптеки, скорее всего, она находилась недалеко от Мариинского театра.

Поэма вошла в цикл «Danzas de la Muerte» и в сборник «Mundo Terrible». Поэт работает над сборником с 1905 года.

Тема

Литература всех времен полна размышлений о человеческой жизни, приспособленных к времени и господствующим общественным представлениям. На рубеже 19 и 20 веков, когда бушевали революции и мир был захвачен идеями декаданса, проблема жизни и смерти звучала еще острее. А. Блок не мог остаться в стороне от этой темы. Его стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптекарь…» относится к философской лирике. Он показывает жизнь как замкнутый круг, из которого нет выхода. Жизнь и смерть, по мнению поэта, тесно связаны. Автор развивает идею возрождения души человека, которая после физической смерти обретает телесную оболочку и снова идет по пути страдания. Пытаться выбраться из этой клетки — бессмысленный процесс.

В первой строке емко, с помощью именных предложений описывается место, навевающее лирическому герою невеселые мысли. Аптека привлекает особое внимание. Почему поэт упоминает о ней? Возможно, причина кроется в том, что во времена Блока аптеки у каналов стали местом спасения утопленников-самоубийц. Здесь жизнь встречается со смертью.

Лирический герой убежден в бессмысленности жизни. Его продолжительность не имеет значения, потому что после смерти человек вступит в новый круг бытия. Человек обращает свой взор к каналу в поисках смерти, но он также видит в нем отражение бескрайней скуки и приходит к парадоксальной мысли о бессмыслице смерти, ибо все будет повторяться: «Ночь, ледяные волны канал, аптека, улица, фонарный столб».

Композиция

Анализируемое стихотворение является размышлением лирического героя о человеческой жизни. Его рассуждения вращаются вокруг мотива безысходности, связывающего все мысли в единое целое. Формальная организация стихотворения проста: две строфы, которые, взятые по отдельности, теряют смысл. Особенностью композиции кольца является почти дословный повтор первого куплета в конце второй строфы.

Жанр

Жанр произведения – лирическая поэма; тематическая группа — философские письма. Поэт размышляет над вечной проблемой жизни и смерти. Лирическому герою свойственны отстраненность и беспристрастность. Стихотворный размер – четырехстопный ямб. А. Блок использует перекрестные рифмы ABAB, мужские и женские рифмы.

Средства выразительности

Художественных средств в поэме мало. Для автора главное не украсить текст, а сделать мысль произведения понятной читателю. Однако в двух четверостишиях он использует метафору: «ледяные волны русла», эпитеты: «тусклый и бессмысленный свет», сравнение: «и все повторится, как в старину». Язык означает усиление идейного звучания, передачу настроения лирического героя.

Интонация произведения спокойная, даже эмоционально окрашенные строки не усилены автором восклицаниями или вопросами. Таким образом, создается эффект осознанного обдумывания проблемы. В некоторых строфах эмоциональный фон создается с помощью аллитерации, например, глухих согласных «с» и «т»: вздор и тусклый свет».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть