Анализ стихотворения «Няне» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «Няня

Арина Родионовна была для А. С. Пушкина не только нянькой, но и советчицей, верным другом. Поэт запечатлел его образ в своих произведениях. Одна из самых известных – «Няня». Это послание, пронизанное теплотой, уважением и благодарностью. Школьники изучают его в 5 классе. Предлагаем вам ознакомиться с кратким разбором «Няня» по плану.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Няна.

История создания — Создан в 1826 году, опубликован посмертно в сборнике стихов поэта.

Тема стихотворения — воспоминания медсестры.

Композиция: стихотворение создано в форме монолога-обращения к няне. Оно не разделено на смысловые части, каждая его строчка является деталью портрета старухи, произведение также не разделено на строфы.

Пол — сообщение.

Стихотворный размер — Написан четырехстопным ямбом, перекрестная рифма АВАВ.

Метафоры: «друг моих тяжелых дней», «спицы упорствуют каждую минуту», «тоска, предчувствие, заботы все время наполняют твою грудь».

Эпитеты: «дряхлый голубь», «морщинистые руки», «забытые двери», «черная дальняя дорога».

Сравнение: «горюешь, как на часах».

История создания

А. С. Пушкин вырос в дворянской семье, его воспитанию была предана няня Яковлева Арина Родионовна. Женщина была крестьянкой. Он относился к Александре Сергеевичу как к родной дочери. Няня стала верным другом поэта, повлияла на его творчество. Арина Родионовна знала много сказок и легенд, с большим удовольствием рассказывала их своим ученикам. Впоследствии эти рассказы вдохновили поэта на создание прекрасных стихов.

В 1824 — 1826 гг. Александр Сергеевич находился в ссылке в имении Михайловское. Этот период был для поэта непростым: друзья навещали его очень редко (это было запрещено), а родной отец следовал за ним и был готов сообщить властям о любых «неосторожных» шагах сына. Арина Родионовна осталась единственным товарищем. В беседах с ней поэт находил душевное утешение и умиротворение.

В 1826 году А. Пушкин написал анализируемое стихотворение, которое было опубликовано посмертно. Оно вошло в собрание сочинений Александра Сергеевича, изданное в 1855 году. Следует отметить, что произведение является неоконченным, и название ему дали издатели, а не автор.

Тема

В стихотворении А. Пушкин раскрывает тему воспоминаний няни. Для этого выбирают распространенную в литературе форму обращения. В центре произведения старуха и лирический герой.

Уже с первых строк видно, какое место в жизни лирического героя занимала няня – это друг, переживший вместе с ним нелегкие времена. Лирический герой называет женщину «дряхлой голубкой», указывая таким образом на ее возраст.

Няня проводит свои годы одна в лесу. Его ученик уверен, что старая няня ждет его, не выходя из окна спальни. Она слышит каждый скрип, поэтому спицы в ее руках часто замерзают. Сердце героини переполняет тоска и предчувствие, а глаза устремлены в сторону дороги.

Лирический герой понимает, что у него не часто есть возможность навестить дорогого его сердцу человека. Чтобы не томить няню напрасными ожиданиями и пустыми надеждами, герой заявляет, что ей все только кажется.

В контексте этой темы автор передает мысль о том, что мы всегда должны помнить о близких людях, даже на расстоянии, они наша опора и утешение.

Композиция

Композиция стихотворения проста, линейна. Он создан в форме монолога, обращенного к няне. Произведение не разделено на смысловые части, каждый его стих представляет собой деталь портрета старухи. Он также не делится на строфы.

Жанр

Жанр пьесы – послание, так как строки обращены к няне. Стихотворный размер – четырехстопный ямб. Автор использовал перекрестную рифму ABAB. В тексте присутствуют мужские и женские рифмы.

Средства выразительности

Средством создания образа няни и передачи чувств лирического героя является выразительное средство. В тексте присутствуют метафоры: «друг моих тяжелых дней», «спицы упорствуют каждую минуту», «тоска, предчувствия, заботы все время наполняют твою грудь», эпитеты: «дряхлый голубь», «морщинистые руки», «забытый ворота», «черная дальняя дорога» и сравнение — «тоскуешь, как в часах».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть