Анализ стихотворения «Листопад» Бунина

Анализ стихотворения Бунина «Опадают листья

Видное место в творчестве И. Бунина занимает пейзажная поэзия. Поэт считал «Опадающие листья» одним из лучших своих творений, в которых он описывает красоту осенней природы и размышляет о течении человеческой жизни. Предлагаем вам ознакомиться с кратким анализом «Листопада», который изучается в школе в 4 классе по плану.

Краткий анализ

История создания была написана в августе 1900 года, а в следующем месяце она была опубликована в журнале Life, издававшемся в Санкт-Петербурге.

Тема стихотворения — осенняя атмосфера; осенне-зимний рубеж в природе.

Композиция — В зависимости от смысла произведение можно разделить на несколько частей: описание леса, утопающего в красках ранней осени, образ осенней вдовы, пейзажи, изображающие позднюю осень, приманка осени для леса. Формально это стихотворение из восьми строф, каждая из которых имеет относительно законченный смысл.

Жанр — лирическая поэзия.

Стихотворный размер четырехстопный ямб, в тексте представлены всевозможные рифмы.

Метафоры: «березки с желтой резьбой сияют в лазурной синеве», «пестрая башня», «мёртвый сон».

Эпитеты: «лес. сиреневый, золотисто-малиновый», «мёртвая тишина», «глубокий и немой покой», «туманная высота».

Сравнения: «лес, как расписная башня», «суконные ткани блестят, как серебряная сетка», мотылек, «как белый лепесток».

История создания

Анализируемое стихотворение было написано И. Буниным в возрасте 30 лет (1900 г.). Затем поэт работал в газете «Орловский вестник». Известно, что он любил выезжать за город на прогулку и любоваться природой. Она вдохновила Ивана Алексеевича на создание прекрасных художественных образов и пейзажей, которые занимают видное место в русской литературе.

В том же 1900 году стихотворение было напечатано в петербургском журнале «Жизнь». В первой публикации она называлась «Осенняя поэма». Работа посвящена М. Горькому.

Тема

В анализируемом произведении автор развивает тему осени, охватывая все изменения, которые мы можем наблюдать в это время года. В поэме три основных образа: лирический герой, осень и лес.

В первых строках стихотворения лирический герой как бы «уводит» читателя в лес, который поражает буйством осенних красок. Лес похож на башню, в которой живет Осень. Автор очеловечивает время года. Сравните золотой век с тихой вдовой.

Как только осень ступает на порог башни, природа замирает в ожидании перемен. Их предвидит и лирический герой. Он знает, что это последние теплые дни, но печаль не сразу проникает в его душу. Сначала герой позволяет себе насладиться солнечным светом, теплом, игрой последней мотылька и шелестом листьев. Настроение лирического «я» повторяется в песне птиц.

Внезапно завеса счастья приподнимается. Лес замирает в жуткой тишине, которая является «предвестником долгой ненастья». Ночи становятся белыми и холодными, даже Осень чувствует себя одинокой и неуютной. Все вокруг него пророчит ему смерть. Мрачный образ дополняется описанием совиного смеха и запаха гниющих листьев. Лирический герой знает, что поздней осенью не стоит ждать утреннего солнца, ведь его сменяет холодный дождь и туман. В этой части лес снова сравнивают с башней, только теперь уже утратившей свою опеку, «потемневшей и брошенной». Но теперь чаща наполняется воем охотничьего рога и лаем собак.

Последние стихи написаны во имя Осени, которая не может уйти, не простившись с лесом. Она утешает его тем, что скоро дни станут добрее и все будет покрыто пудрой, украшено серебром. Осень уверена, что всем обитателям леса понравится зимняя прохлада, сугробы и блики.

Основная идея работы – не предаваться мимолетной грусти, навеянной погодой, ведь в каждом времени года есть что-то прекрасное.

Композиция

Анализ стихотворения будет неполным без описания композиции. По смыслу его можно разделить на несколько частей: описание леса, залитого красками ранней осени, образ Осени-вдовы, пейзажи, изображающие позднюю осень, приманку осени для леса. Формально стихотворение состоит из строф, каждая из которых имеет относительно законченный смысл.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб. В «Листопаде» представлены всевозможные рифмы, есть мужские и женские рифмы.

Жанр

Жанр произведения – лирическая поэма, поскольку в ней все пейзажи переданы через призму восприятия лирического героя, окрашенного его переживаниями.

Средства выразительности

Осенний пейзаж и образ Осени созданы с помощью художественных средств. Автор использовал олицетворение, чтобы очеловечить время года. В тексте присутствуют метафоры: «березы с желтой резьбой сияют в лазурной синеве», «разноцветная башня», «мёртвый сон», эпитеты: «лес. сиреневый, золотой багряный», «мёртвая тишина», «глубокая и немой «мир», «туманная высота» и сравнения – «лес, как расписная башня», «суконные ткани блестят, как серебряная сетка», мотылек, «как белый лепесток».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть