Анализ стихотворения «Как часто пёстрою толпою окружён» Лермонтова

Анализ стихотворения «Как часто окружен пестрой толпой» Лермонтова

Стихотворение «Как часто в окружении пестрой толпы» считается одной из самых сокровенных лирических исповедей в истории русской поэзии. Пессимизм и трагический настрой читаются буквально в каждой строчке. Краткий анализ «Как часто в окружении пестрой толпы» по плану поможет школьникам на уроке литературы в 10 классе лучше понять, каким видел мир Лермонтов.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, рекомендуем прочитать стихотворение Сколько раз в окружении пестрой толпы.

История создания – это стихотворение было написано под впечатлением от бала-маскарада, который устраивался в честь новогодних праздников и на котором присутствовал сам император. Именно поэтому Николай Первый воспринял это задание как оскорбление лично для себя.

Тема поэмы — обличение светского общества: бессердечного, холодного и постоянно скрытого под масками.

Композиция: условно можно разделить на три части. Первая состоит из двух строф и описывает чуждый поэту мир, шумный и светлый, но пустой внутри. Вторая часть — это рассказ о ее светлых мечтах, когда прошлое и воображаемое ей дороже, чем настоящее и настоящее. А в третьей части лирический герой заставляет людей веселиться.

Жанр — лирическая поэзия.

Стихотворный размер представляет собой сочетание четырех и шестиметрового ямба.

Эпитеты: «разношерстная толпа», «бездушные люди», «холодные руки», «давняя мечта», «вольная птица”.

Метафоры: «Ласкаю сон», «город дымится», «желтые простыни шумят», «шум толпы испугается”.

Сравнение: «как молодой день за рощей, первый зарево», «как свежий и безобидный остров между морей”.

История создания

Тургенев в своих воспоминаниях рассказывал о новогодних праздниках – бале-маскараде, на котором присутствовал и Лермонтов. По словам писателя, молодому человеку было явно не по себе в толпе людей, которые его преследовали. Где-то в этой толпе был российский император. Лермонтов, напротив, казался далеким и печальным.

Именно после этого танца поэт написал стихотворение «Как часто он окружен пестрой толпой», добавив авторский эпиграф, в котором четко указывает дату события — 1 января 1840 года. За это он вызвал немалый гнев от Николая I, который сразу понял, что за люди стали объектом этого поэтического обвинения. В некотором роде это коснулось и царской семьи, из-за чего враждебное отношение к Лермонтову со стороны императора еще больше обострилось.

Стихотворение было опубликовано в «Записках Родины» в год его написания. Критики высоко оценили его — стало ясно, что на горизонте русской поэзии восходит новое светило, причем, это гражданский поэт, стремившийся превратить поэтическое слово в борьбу с пороками общества.

Тема

Стихотворение говорит о холодности и бездушии светского общества, с одной стороны, и светлых мечтах поэта, с другой. Очевидно, что в окружении таких людей лирический герой никогда не сможет жить так, как ему хочется. Основная идея произведения – постоянное противостояние человека и толпы, что является центральной темой всей поэзии Лермонтова.

Композиция

Лермонтов раскрывает тему с помощью контраста между частями поэмы, в котором отчетливо видны пессимистические взгляды и мрачное настроение поэта. Благодаря наложению первой и третьей части создается рамочная композиция.

Таким образом, в первой части он воссоздает танцевальную ретроспективу, где все — шум и блеск, а люди прячутся за масками. Они наслаждаются и не хотят оставлять в покое самого поэта, которому все вокруг кажется мертвым и ужасающим.

В противовес этому во второй части стихотворения появляются его детские воспоминания о родных местах, долгих прогулках на природе и сладком одиночестве, когда можно было остаться наедине с жизнью.

И тем труднее поэту, погрузившемуся в мечты, вернуться в бальный зал, поэтому третья часть не только перекликается с первой, она полна гнева: поэту хочется бросить в лицо свой обличительный стих из этих людей
Стихотворение написано четырехстопным и шестистопным ямбом.

Жанр

Это лирическое стихотворение, написанное в обычной для Лермонтова обвинительной манере. Лирический герой противостоит обществу, активному протесту, праздному веселью.

Средства выразительности

Поэт использует множество выразительных средств, что делает его творчество не только ярким и эмоциональным, но и богатым художественными образами. Так, Лермонтов использует следующие тропы:

  • Эпитеты: «разношерстная толпа», «бездушные люди», «холодные руки», «давняя мечта», «вольная птица”.
  • Метафоры: «Ласкаю сон», «город дымится», «желтые простыни шумят», «шум толпы испугается”.
  • Сравнение: «как молодой день за рощей, первый зарево», «как свежий и безобидный остров между морей”.

Он также использует композиционные антитезы, что помогает понять мировоззрение Лермонтова и его отношение к поэтическому творчеству.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть