Анализ стихотворения «К Чаадаеву» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «Чаадаев

Стихотворение Александра Пушкина «К Чаадаеву» проникнуто свободолюбивым духом и ярко выражает политические и гражданские взгляды поэта. Чтобы лучше понять его и увидеть детали, стоит прочитать краткий анализ «К Чаадаеву» по плану. Представленный анализ произведения можно использовать для объяснения материала на уроке литературы в 9 классе.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением К. Чаадаева.

История создания: поэма написана в начальный период творчества поэта, в 1818 году. Адресована другу молодого Пушкина Петру Чаадаеву. Опубликовано в альманахе «Северная звезда» в 1829 году с искажениями и без согласия автора.

Тема поэмы — свобода и борьба с самодержавием, надежда на то, что Россия «проснется ото сна“.

Композиция: работа построена по принципу «тезис — антитезис», на контрасте. Первая часть рассказывает о прошлом, которое автор считает наивной юностью. Второй посвящен настоящему, а третий – будущему. Мотив пробуждения ото сна открывает и закрывает произведение, раскручивая композицию.

Гендер: послание другу, которое становится посланием всему обществу, пушкинская гендерная инновация.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб с кольцевой и перекрестной рифмовкой.

Метафоры — «еще жгучее желание“.

Эпитеты: «молодое веселье», «утренний туман», роковая сила“.

Оксюморон — «тихая слава“.

Сравнение: «как сон, как утренний туман», «как влюбленный ждет юную минуту первого свидания“.

Обращение — «Мой друг“.

Инверсия – «роковая сила“.

История создания

Стихотворение было написано в 1818 году, когда автор, несколько отошедший впоследствии от своего старого друга Петра Чаадаева во взглядах на жизнь, еще видел в нем мудрого человека, мудрого наставника и товарища по лицею. Пушкину были близки и свободолюбивые идеи Петра Яковлевича. Чаадаев был членом общества декабристов, а за свое «Философское письмо», в котором излагались взгляды Петра Яковлевича на общественный строй, был признан невменяемым.

Свой след в творчестве наложило и то, что в 1818 году Пушкин был членом либерального общества «Зеленая лампа», члены которого критиковали режим правящего российского императора.

Тема

Основная тема пьесы отнюдь не дружба, хотя на самом деле это дружеское послание. Но это только формально; на самом деле Пушкин говорит о свободе, о свержении самодержавия и о возможном пробуждении России для лучшего будущего. Это действительно политическая работа, поэтому ее следует отнести к гражданским грамотам. До публикации (версия «Северной Звезды» искажена от оригинала) она распространялась списками. Он занимается всеми проблемами, которые волнуют и Чаадаева, и самого Пушкина.

Несмотря на доброжелательный и уверенный тон, в стихотворении чувствуется сильная гражданская позиция. Сам поэт готов отойти от частных интересов ради процветания России, ради свободы и призывает к тому же других. Он абсолютно убеждён, что в будущем страна будет свободной.

Композиция

Композиционно это произведение делится на три части.

В первой автор, еще молодой и наивный, ждет любви и славы, но мало-помалу, «как утренний туман», его мечты рассеиваются. Во второй части он уже избавился от иллюзий молодости, но это не значит, что он смирился с собой, он ждет и желает лучшего будущего. Наконец, третья часть — это взгляд в будущее, где «Россия проснется ото сна“.

Мотив пробуждения открывает и закрывает стих, поэтому композиция повторяется.

Меняется и эмоциональный настрой стихотворения: если вначале лирический герой печален, он огорчен тем, что надежды его юности не оправдались, то в конце он радостен, несмотря на то, что реальная жизнь по-прежнему грустна. Но он настоятельно призывает всех членов общества попытаться изменить ситуацию.

Лирический герой воплощает в себе идеи самого Пушкина, поэтому его образ можно считать автобиографичным. Поэт считает, что государство может развиваться и процветать, но для этого необходимо изменить существующий уклад жизни.

Средства выразительности

В своем послании Пушкин использует многочисленные средства выразительности. Метафоры: «еще горит желание», мы горим свободой», «звезда пленительного счастья”.:

  • Эпитеты: «молодое веселье», «утренний туман», роковая сила, «святая свобода», «нетерпеливая душа”.
  • Оксюморон — «тихая слава“.
  • Сравнение: «как сон, как утренний туман», «как влюбленный ждет юного мгновения верной встречи“.
  • Название «Мой друг”.
  • Инверсия – «роковая сила“.

Излюбленный Пушкиным четырехстопный ямб делает стихотворение максимально простым и в то же время убедительным. Этот поэтический размер позволяет просто и в то же время ясно излагать свои мысли. Но особенно выразительной его делает последняя строфа, состоящая из пяти строк.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть