Анализ стихотворения «Я не унижусь пред тобою» Лермонтова

Анализ стихотворения «Не смирюсь перед тобой» Лермонтова

Стихотворение Лермонтова «Не смирюсь перед тобой» (которое тоже имеет загадочное название «К*») описывает горькое разочарование еще молодого поэта в своей возлюбленной. Краткий анализ задуманного «Не смирюсь перед вами» раскроет восьмиклассникам причину этого разочарования и покажет мастерство, с которым автор передал свои чувства. На уроке литературы его можно использовать как в качестве дополнительного материала, так и в качестве основного.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем вам прочитать стихотворение Не унижусь перед вами.

История создания: поэма создана в 1832 году, когда роман Михаила Юрьевича и Натальи Ивановой закончился несчастливо. Впервые она была опубликована много лет спустя после смерти поэта, в 1859 году.

Тема стихотворения — разочарование в любви.

Композиция одночастная, поэт на протяжении всего письма упрекает возлюбленную и говорит о своем горьком разочаровании в ней.

Пол — сообщение.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб.

Эпитеты: «юные годы», «небесная мысль», «чудесный дар», «чужие горы», «молодая рука», «коварное предательство”.

Метафоры: «ни твой привет, ни твои упреки не властны над моей душой», «я пожертвовал годами ради твоей улыбки и твоих глаз», «надежда юных лет”.

История создания

Стихотворение «Не смирюсь перед тобой» связано с очень печальной для Лермонтова историей любви. Долгое время было непонятно, кому посвящено это произведение, но со временем выяснилось, что поэт написал его во время болезненного расставания с Натальей Ивановой, за которой жадно ухаживал.

Девушка очень благосклонно отнеслась к молодому человеку, приняла посвященные ей стихи, но неизвестно, последовало ли за ними признание в чувствах. И все же из имения, где они познакомились, шестнадцатилетний поэт вернулся счастливым. Однако встреча с Натальей в Москве его разочаровала — она оказалась ветреной кокеткой. Лермонтов посещал те же балы, что и она, каждый раз видя одну и ту же картину: его возлюбленная флиртует с кавалерами, и каждый раз с разными, не проявляя к нему совершенно никакого интереса.

Такое поведение сильно разозлило молодого человека и он разорвал отношения, но продолжал глубоко переживать свою обиду. Летом 1832 года он написал стихотворение «Не смирюсь перед тобой», предположительно отправив рукописный вариант ветренице. Она была напечатана только в 1859 году, почти через два десятилетия после того, как поэт погиб на дуэли.

Тема

Лермонтов посвятил свое стихотворение разочарованию в любви. Ее лирический герой надеялся на взаимность, но этому не суждено было сбыться: девушка оказалась просто кокеткой, не стоящей тех глубоко шокирующих чувств, которые к ней испытывали. Он игриво разбил сердце своей верной поклоннице.

Композиция

Вся поэма представляет собой письмо ветреной девушке, которое представляет собой настоящую пьесу. С первых же строк лирический герой гордо заявляет, что отныне он свободен от своих чувств. Он продолжает развивать горькую мысль о том, что время, проведенное у ног того, кто не заслужил такого обожания, можно было бы посвятить творчеству, и глубоко сожалеет, что растратил его на такие пустые занятия, как ухаживания.

Он продолжает рассказывать бывшей возлюбленной о своем разочаровании, упрекает его в неверности, а затем указывает на то, как она изменила молодого человека, прежде трепетного к чувствам: теперь он будет просто наслаждаться и клясться во всем со страстью, наслаждаясь собой, но не отдавая никому больше моего сердца.

В заключении произведения Лермонтов рассказывает о том, как он был готов ради любимой на все и бросает горькое «ты знала, я тебя не знал!”.

Стихотворение написано как взволнованный монолог без разделения на строфы.

Михаил Юрьевич использовал четыре стопы ямба и перекрестные рифмы для «Не смирюсь перед тобой», что помогло ему просто и искренне передать эмоции лирического героя, донести чувства даже до самого черствого сердца.

Жанр

Молодой поэт написал красивое, хотя и грустное любовное письмо, в котором красноречиво описал свои муки и горькие переживания. Но он все же испытал любовь. Даже если она принесла ему разочарование, стала источником боли, это было прекрасное чувство.

Средства выразительности

Еще в юности Лермонтов уже хорошо владел тропами, особенно когда нужно было сделать поэтические строки эмоциональными и глубокими. В этом стихотворении он использовал следующие выразительные средства:

  • Эпитеты: «юные годы», «небесная мысль», «чудесный дар», «чужие горы», «молодая рука», «коварное предательство”.
  • Метафоры: «ни твой привет, ни твои упреки не властны над моей душой», «я пожертвовал годами ради твоей улыбки и твоих глаз», «надежда юных лет”.

Они помогли ему описать все чувства его сердца, показать глупой анемоне, что она сделала своим кокетством, и выразить всю боль разбитого сердца.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть