Анализ стихотворения «Храни меня, мой талисман» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «Храни меня, мой талисман

Любовные письма — одна из центральных тем в творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Стихотворение «Спаси меня, мой талисман» посвящено воспоминаниям поэта об ушедшем чувстве, память о котором он хранил долгие годы. Предлагаем ознакомиться с кратким разбором «Спаси меня, мой талисман» по плану, который будет полезен ученикам 11 класса при подготовке к уроку литературы.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение Храни меня, мой талисман.

История создания: Точная дата написания стиха неизвестна, предположительно 1924-1925 гг. Пьеса написана Пушкиным под впечатлением романтических отношений с графиней Елизаветой Воронцовой во время его пребывания в южной ссылке.

Тема стихотворения – доверительный разговор лирического героя с талисманом.

Композиция: композиция простая, безусловные части не разделены. Произведение состоит из пяти четверостиший.

Жанр — Любовные письма.

Стихотворный размер: четырехстопный ямб с кольцевой рифмовкой.

Метафоры: «ревущие топоры», «лоно унылого покоя».

Эпитеты: «огненный», «чужой», «сладкий», «священный».

Персонификации: «океан поднимется», «тучи разразятся, как буря».

История создания

Во время ссылки в Одессе Александр Сергеевич познакомился с графиней Елизаветой Воронцовой. Хотя женщина была старше поэта, она смогла привлечь его своей красотой, блестящей ученостью и тонко чуткой душой.

Пушкин страстно влюбился в графиню, и она ответила взаимностью, но у этих отношений не было будущего — Воронцова была замужней женщиной. Влюбленным пришлось расстаться, и на память о себе графиня преподнесла Пушкину прощальный подарок — массивное золотое кольцо с драгоценным камнем, на котором была выгравирована надпись на иврите. Александр Сергеевич относился к этому подарку с большим страхом и искренне верил в его волшебную силу.

Исследователям творческого наследия Пушкина так и не удалось установить точную дату написания стихотворения «Спаси меня, мой талисман». Предположительно, поэт работал над ней в 1824-1825 гг. Поскольку для Пушкина оно было слишком личным, оно было опубликовано только после его смерти.

Тема

В центре произведения тема талисмана — подарка любимой женщины, имеющего большое значение для лирического героя. Стихотворение, проникнутое глубоким чувством, напоминает магическое заклинание, которое автор накладывает на себя.

Строки стихотворения вызывают легкую грусть, так как настроение лирического героя очень мрачное. Он предвидит скорые перемены в своей жизни, которые вряд ли принесут радость и покой. Предчувствуя надвигающуюся беду, лирический герой отчаянно обращается к своему драгоценному талисману, чтобы спасти его в дни серьезных жизненных испытаний.

Свое будущее он сравнивает с океаном во время шторма и видит надежду на спасение только в своем амулете, который имеет для него большое значение. При этом автора одинаково пугают как «лоно унылого мира», так и «тревога жгучей битвы».

Лирический герой обещает, что навсегда сохранит память о былой любви. В стихотворении не говорится прямо о даме его сердца и причинах их расставания, но ясно, что, несмотря на сильные чувства, влюбленные не могут быть вместе.

Устав от душевных переживаний и ран в сердце, лирический герой просит свой талисман защитить его от терзающих душу воспоминаний. Он хочет оставить их в прошлом и начать новую жизнь.

В произведении автор сделал значительный акцент на обереге. Он относится к нему, как к какому-то живому существу, с деликатностью и благоговением. Этим он демонстрирует свое отношение к женщине, которую когда-то любил и которая подарила ему этот подарок.

Композиция

Стихотворение представляет собой монолог в форме обращения к оберегу. Фраза «Храни меня, мой талисман» является ключевой и повторяется в каждом четверостишии.

Произведение не разделено на смысловые части, формально оно состоит из пяти четверостиший — четверостиший.

Жанр

Стихотворение «Сохрани меня, мой талисман» написано в жанре любовных писем. Особенность произведения заключается в том, что оно представляет собой не что иное, как письмо-послание, адресованное талисману лирического героя.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб. Для придания произведению выразительности и особой мелодичности автор использует круговую рифму, для которой характерно чередование мужских (ударение на последний слог) и женских (ударение на предпоследний слог) рифм.

Средства выразительности

Для раскрытия всей глубины своих душевных переживаний поэт использует разнообразные средства художественной выразительности. Среди них метафоры («ревущие валы», «лоно унылого мира»), эпитеты («огненные», «чужие», «сладкие», «священные»), олицетворения («поднимется океан», «поднимутся облака» разразиться, как буря»).

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть