Анализ стихотворения «Есть в осени первоначальной» Тютчева

Анализ стихотворения «Есть в первозданной осени» Тютчев

Федор Иванович Тютчев – известный мастер естествознания. Его работы напоминают красочные зарисовки изменений окружающего мира: зимние узоры, теплый летний ветерок, чудесная осень, когда природа только начинает увядать. О последнем поэт говорит с особой заботой и умиротворением. Ознакомившись с кратким анализом «Есть в самобытной осени» по плану, шестиклассники смогут оценить мастерскую передачу чувств и ощущений через русский поэтический язык. Краткий анализ произведения поможет им легко справиться с заданиями по письмам Тютчева на уроках литературы.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, рекомендуем ознакомиться со стихотворением «Сено в начале осени.

История создания: поэма написана в 1857 году во время поездки из Овстуга в Москву.

Тема стихотворения: осенняя пора и размышления о жизни.

Композиция: стихотворение состоит из трех четверостиший.

Жанр: лирическая поэма.

Стихотворный размер: размер строк ямбический, рифма перекрестная.

Метафоры: «И разливается чистая теплая синева».

Эпитеты: «веселый серп», «поле покоя».

Сравнения: «..день как стекло».

Персонификации: «…серп ходил…».

Синекдоха: «. отвалилось ухо».

История создания

Говоря об истории создания произведений Тютчева, следует помнить, что поэт много времени проводил в дороге, что давало ему возможность постоянно любоваться красотой и изменчивостью русской природы. Стихотворение написано в 1857 году в августе, когда все живое готовится к наступлению осени.

Тютчев с дочерью ехали из Овстуга в Москву, когда на него нашло вдохновение. Он начал строчить стихи на листе бумаги со списком дорожных расходов. Дочь, заметив, что руки отца дрожат от нетерпения, а выбоины на дороге не дают ей сосредоточиться, дописала под его диктовку вторую часть новорождённого стихотворения.

Впервые это произведение было опубликовано годом позже в журнале «Русский разговор».

Тема

Стихотворение «Есть в первозданной осени» относится к пейзажной лирике.

Прочитав стихотворение «Есть в подлиннике осень», трудно поверить, что его автор не любил осень. Тютчев в это время года наводил тоску, понимая, что жизнь — явление скоротечное. Но в этом стихотворении поэт описывает чудесный момент, когда природа готовится поддаться власти холодной зимы и словно замирает во всем своем великолепии.

Тема произведения — осенняя природа. Но для пейзажной лирики Тютчева характерно параллельное отражение размышлений о жизни и месте человека в ней. Поэтому в этом произведении есть вторая тема: размышления о жизни.

Стихотворение вызывает ряд вопросов:

  • Отношения между человеком и природой. Начало осени прекрасно, но приближается морозная зима. Период зрелости в жизни людей тоже прекрасен, но молодые годы остались позади, а старость неумолимо приближается.
  • Работа и человек. Работа крестьянина непростая, но она наполняет жизнь смыслом.
  • Смысл жизни. Приход осени благоприятствует обобщению итогов уходящего года, оценке его со стороны.

Композиция

Стихотворение состоит из 3-х четверостиший, каждое из которых выступает как самостоятельная пейзажная зарисовка. Однако полнота и истинный смысл четверостишия обретаются только при прочтении всего стихотворения целиком.

Стих написан многостопным ямбом. В первых двух четверостишиях рифма перекрестная, в третьем – круговая. Чередуются мужские и женские рифмы. Это создает впечатление музыкального звучания. Длинные строки сменяют короткие, характеризуя непостоянство и быстротечность состояния природы.

Жанр

Это лирическое стихотворение, в нем яркое эмоциональное начало. В нем отражены мысли и чувства лирического героя, его восхищение тихими и теплыми днями и ночами осени.
Тютчев — поэт «чистого искусства», не понимающий засилья социальных тем в поэзии. В этом произведении, как и во многих других его работах, сочетаются два художественных течения: реализм и романтизм. Поэтому его линии написаны точными образами окружающей природы, сочетающимися с эмоциональным состоянием автора.

Средства выразительности

Тютчев известен использованием изысканных средств выражения поэтически богатого литературного русского языка. Для создания в стихотворении подлинного ощущения постоянной связи человека и природы поэт использует следующие художественные средства:

  • Изящные эпитеты: «..лучистые полдни», «..полный жизни серп…», «..в праздной борозде», точно передающие высшую степень восхищения окружающей природой.
  • Метафоры: «И переливается чистая теплая синева», «..паутинки тонких волос».
  • Персонификации: «…поле покоя…», «…шел серп…».
  • Сравнения: «. день подобен стеклу», то есть прозрачному, хрупкому, неосязаемому как для поэта, так и для его читателя.
  • Синекдоха: «. отвалилось ухо»

В произведении два момента, что создает ощущение недосказанности и возможность «поразмыслить», представить любому из читателей свой «оригинальный» образ осенней поры.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть