Анализ стихотворения «Деревня» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «Деревня

Сельская среда давала покой душе А. С. Пушкина, в то же время поэта угнетала бесправность крестьян. Эти смешанные чувства отражены в стихотворении, о котором пойдет речь в статье. Школьники изучают его в 9 классе. Предлагаем ознакомиться с кратким разбором «Деревни» по плану.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Aldea.

История создания: поэт начал работу над поэмой в 1819 году в Михайловском и завершил ее в Петербурге. «Деревня» была опубликована только в 1826 году под названием «Соледад».

Тема стихотворения — красота сельской природы и угнетение народа.

Композиция: анализируемое произведение представляет собой монолог лирического героя, который делится на две контрастные по настроению части: обращение к сельской природе, рассказ о бесправии крестьян. Стихотворение состоит из пяти строф с разным количеством строк.
Стихотворный размер – шестистопный ямб, в произведении использованы всевозможные рифмы.

Жанр — элегия.

Метафоры: «пристань спокойствия, труда и вдохновения» (о городке), «лоно счастья и забвения», «благородство. присвоенное буйной лозой и в труде, и в имуществе, и время земледельца».

Эпитеты: «роскошные гулянья», «темный сад», «душистые омуты», «голубые равнины», «полосатые поля», «величественное уединение», «крылатые мельницы», «невидимый каприз».

История создания

В начале XIX века в России активно обсуждался крестьянский вопрос. Власти получали сведения об обстоятельствах жизни простых людей, литература пополнялась произведениями, раскрывающими проблему угнетения крестьян, усиливался цензурный надзор. В таких условиях в 1819 году появилась поэма «Люди».

Александр Сергеевич начал работать над произведением Михайловского. Его первоначальный вариант попал в руки Александра I. Император положительно отозвался о стихах и даже выразил благодарность молодому поэту. Но в то время Пушкин не издавал «Деревню». В 1825 году, после восстания декабристов, цензура усилила контроль. Стихотворение пришлось отредактировать, чтобы опубликовать. Первая часть текста с исправлениями была опубликована в 1826 г под названием «Затворничество». Полный текст увидел свет только в 1829 году. В последующих публикациях использовалось название «Пуэбло.

Тема

В произведении автор раскрывает две темы: деревенская среда и угнетение крестьян. Контрастные по настроению, они дополняют друг друга, придают друг другу выразительность. Обе проблемы переданы через призму восприятия лирического героя.

Первые четыре строфы стихотворения посвящены сельской среде. Они изображают красивые пейзажи, показывают эмоции лирического «я». Герой обращается в «уголок пустыни», наслаждаясь ее покоем. Он признается, что ради этих ощущений отказался от веселья и вечеринок. Здесь чувствуешь, как в твоей голове рождаются собственные мысли.

Кроме того, лирический герой воссоздает свободные пейзажи. Особенность натурных картин в том, что с их помощью выражается «любовь» к сельской среде. Пейзажные зарисовки очень красочны. Они покрывают все: луга с сваями, ручьи, озера, холмы и поля. Вдали лирический герой видит стада, избы и мельницы. Спокойствие исходит от картин природы, но в то же время они динамичны. В четвертой строфе лирический герой говорит, что лоно природы — лучшее место для творчества.

После идиллических образов появляются строки, выражающие забитое состояние лирического героя. Все дело в том, что пейзажи — это всего лишь красивая оболочка, изнаночная сторона которой — несчастная крестьянская жизнь. Дворянство позволяло брать у людей все: работу, время, имущество. Александр Сергеевич открыто говорит, что все это делалось незаконно, силой. В последних строках лирический герой выражает надежду на то, что однажды город будет освобожден.

Композиция

По смыслу поэма делится на две части: обращение лирического героя к народу, включающее в себя пейзажные зарисовки и рассказ о народной жизни. Формальная композиция не соответствует семантике. Стихотворение состоит из пяти четверостиший, каждое из которых продолжает предыдущее.
Стихотворный размер – шестиметровый ямб. А. С. Пушкин использовал все виды рифм: АВАВ крест, АВВА кольцо, аАВВ пара.

Жанр

Жанр произведения – элегия. Автор описывает пейзажи, переплетая их с грустными мыслями о судьбах простых людей. Разочарование и грусть отчетливо проявляются в последних строчках. Грустью наполнены не только размышления лирического героя о бесправии крестьян, но и описания природы.

Средства выразительности

В произведении поэт использует выразительные средства. С их помощью он создает панорамный образ села, передает эмоции, переполняющие лирического героя.

В тексте часто встречаются метафоры: «пристань спокойствия, труда и вдохновения» (о городе), «лоно счастья и забвения», «благородство.. присвоенное буйной лозой и труда, и жизни» собственность и время фермера».

Пейзажи и размышления дополняются эпитетами: «роскошные гуляния», «темный сад», «благоухающие омуты», «голубые равнины», «полосатые поля», «величественное уединение», «крылатые мельницы», «нечувственная прихоть», «мучительная » рабы».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть