Анализ стихотворения «Чёрный человек» Есенина

Анализ стихотворения «Чёрный человек» Есенина

Стихотворение Есенина «Чёрный человек» — это не просто поток мыслей, внезапно хлынувший на бумагу, поэт задумал его давно и завершил в последний год жизни, что придало произведению несколько мистическое звучание. Краткий анализ «Черного человека» по плану, использованный на уроке литературы в качестве основного или дополнительного материала, станет для 11-классников проводником в мир последних дней поэта.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Черного человека.

История создания — стихотворение было задумано поэтом во время его заграничных поездок, когда он испытывал острую тоску по Родине, и было завершено в 1925 году, в год его смерти.

Тем на самом деле несколько. Есенин в этом произведении выражает разочарование в себе, в любви и в творчестве, немалая часть стихотворения посвящена его чрезмерному увлечению алкоголем.

Композиция: стихотворение построено на диалоге и больше похоже на пьесу.

Жанр — лиро-эпическая поэма.

Поэтический размер — дольник.

Метафоры: «алкогольный дождь на мозг», «на шею ноги
угрожающе… невыносимо”.

Эпитеты: «зловещая птица», «сломанные и лживые телодвижения», «деревянные всадники”.

Персонификации: «деревянные всадники», «Что ты наделала, ночь?”.

Сравнения: «Моя голова машет ушами, как крыльями птицы”.

История создания

Как и само стихотворение, история создания произведения довольно мрачна. Первая версия поэмы появилась в 1923 году, но она была слишком большой и тяжелой для чтения. Есенин решил сократить стихотворение, но депрессия и глубина страданий, воплощенные в поэтической форме, все равно поражают.

По словам его жены Софьи Толстой, когда он впервые прочитал ей это стихотворение вслух, ей показалось, что у нее просто разорвалось сердце. Остается загадкой, почему Есенин решил уничтожить этюды, написанные в Америке, и значительно сократить произведение.

Проблемы с алкоголем и затянувшаяся депрессия беспокоили и жену поэта, и других близких людей, но вывести его из этого состояния никому не удавалось. Есенин очень переживал, что его тонкий лиризм не нужен новой России, что советская власть ждет от него революционных маршей. Разрыв с Айседорой Дункан также наложил сильный отпечаток на настроение и эмоциональную атмосферу «Черного человека», завершенного в 1925 году.

Стихотворение было опубликовано уже после смерти Есенина; в 1926 году она была напечатана в журнале «Новый мир”.

Тема

Главный смысл произведения – разочарование. Поэт остро чувствует свою ничтожность и хочет посмотреть на себя со стороны, используя образ человека в цилиндре. Что видит этот человек? Алкогольный кошмар, любовное разочарование — похоже, Есенин ошибался не только в своей Айседоре, но и в собственных чувствах к ней. Наконец, он тоже разочаровывается в творчестве, считая, что его лирика годится только для соблазнения девушек.

«Черный человек» трактуется и как попытка облегчить душу перед уходом в мир иной. Второе «я» лирического героя говорит о нем ужасные вещи, но все они правдивы, хотя и очень неприятны. Таким образом, стихотворение является его публичным покаянием. Он чувствует себя иссохшим и оставляет после себя такое своеобразное воспоминание.

Композиция

Интересно, что Есенин выбрал для этого стихотворения драматическую композицию, отчего оно больше похоже на пьесу, чем на стихотворение. Лирический герой ведет диалог с неким темнокожим мужчиной, который в итоге оказывается его альтер-эго. Разговаривают два персонажа, а поэт вставляет комментарии, объясняя, что происходило бы вокруг него, если бы это была действительно театральная постановка.

Пьеса содержит все признаки пьесы: есть пролог, эпилог, а основная часть разбита на два действия. В качестве вступления также используется прием, в котором Есенин обращается к другу.

Жанр

Несмотря на композиционные особенности, произведение легко определяется как лирическая эпическая поэма. С одной стороны, оно описывает эмоциональное состояние героя, с другой стороны, стихотворение посвящено истории его жизни, имеет прослеживаемый сюжет. Есенин использует в стихотворении тоническую систему стихосложения — дольник, так как с ее помощью он может передать свое настроение и показать, как он устал от этой жизни и как ему трудно видеть себя в зеркале.

Средства выразительности

Все художественные средства, использованные в произведении, работают на его идею — это странные метафоры, порожденные явно больным воображением — «алкоголь льет мозги», «ноги торчат из шеи.. это невыносимо», сравнения — «голова вертится» его уши, как крылья птицы», горькие эпитеты: «зловещая птица», «сломанные и лживые жесты», «деревянные всадники», а также устрашающие олицетворения: «деревянные всадники», «Что ты погубила, ночь?”.

Лексические и композиционные повторы довершают странную картину, созданную талантом Есенина, и производят неизгладимо горькое впечатление, от которого действительно разрывается сердце. Для этого служат не только все средства выразительности, но и поэтическая метрика.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть