Анализ стихотворения «Арион» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «Арион

Стихотворение «Арион» занимает важное место в творчестве Пушкина: с его помощью поэт выражает свои взгляды на восстание декабристов. Краткий анализ «Ариона» по плану может быть использован на уроке русской литературы как основной или дополнительный материал. Поможет ученикам 9 класса лучше понять работу.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, рекомендуем ознакомиться со стихотворением Ариона.

История создания: Произведение написано в 1827 году, всего через два года после восстания декабристов. Так как Пушкину было опасно так ясно выражать свои взгляды, то она впервые была напечатана без подписи в «Литературной газете”.

Тема поэмы – борьба декабристов с самодержавием, за которую они заплатили высокую цену, каждый за свою.

Композиция: в стихотворении четко очерчены три структурные части. Первая описывает тяжелую работу на лодке, вторая посвящена предметам, разбившим лодку, а третья повествует о событиях, произошедших после этого.

Жанр — лирическая поэзия.

Стихотворный размер – ямб.

Эпитеты: «могучие весла», «умный кормчий», «неосторожная вера», «шумный вихрь», «таинственный певец», «древние гимны», «мокрая риза”.

Метафоры: «другие натянули парус», «штормом выброшено на берег”.

История создания

Связь Пушкина с декабристами была общеизвестным фактом. И хотя на площади его не было, и никто из друзей поэта не выдавал, его неоднократно вызывали на допросы. И даже в 1827 году, через два года после восстания, поэту было небезопасно открыто высказывать свои мысли.

И все же он не мог не высказаться и написал поэму «Арион», сюжет которой тесно связан с судьбой декабристов. Легенда, положенная Пушкиным в основу, настолько отличается от самого произведения, что ясно, что это не аллегория, а лишь прикрытие.

Лицеистский друг Пушкина Дельвиг в то время заведовал «Литературной газетой» и опубликовал это свободолюбивое стихотворение, но без подписи. Однако образы, использованные в нем, были слишком очевидны.

Тема

Произведение относится к типу гражданской лирики. Поэт говорит о декабристах как о людях, умело управлявших кораблем, но им в этом помешала неожиданная самодержавная буря. И хотя они заплатили за свой дерзкий поступок, нашелся поэт, который воспевал их деяния и доносил их идеи до масс.
Поэт рассказывает историю декабристов, показывая через образы кормчего и гребцов высокую цену, которую им пришлось заплатить за решение изменить судьбу России. Сам Пушкин говорит, что не изменил этим представлениям и поет старые гимны.

Композиция

Несмотря на то, что стихотворение состоит всего из четырех строф, его легко можно разделить на три части. В первой выражена идея дружного совместного труда людей, которые ведут корабль в порт, и певца, который подбадривает их своими песнями. Вторая часть представляет собой описание стихии, которая вторгается в жизнь кораблестроителей. Здесь явно просматривается аналогия с самодержавием, заставившим декабристов платить высокую цену за свои убеждения.

И, наконец, третья часть – это история о том, как поэта спасли. Его спасение можно трактовать двояко: с одной стороны, это произошло потому, что он доверился миру, с другой стороны, Пушкин вновь выражает мысль о том, что поэт является богоизбранником. В этой же строфе он выражает важнейшую мысль о верности идеям декабристов.
Чтобы читателю было легче воспринимать высказанные мысли, Пушкин использует простой стихотворный размер — ямб. Круговая рифма создает впечатление завершенности каждой строфы. Пушкин использует здесь и парные рифмы.

Жанр

Это лирическое стихотворение. Он передает мысли, убеждения и чувства лирического героя.

Средства выразительности

Для лирики Пушкина всегда было характерно большое количество художественных средств, с помощью которых поэт выражал идею, заложенную в произведении. В поэме «Арион» используются следующие средства:

  • Эпитеты: «могучие весла», «умный кормчий», «неосторожная вера», «шумный вихрь», «таинственный певец», «древние гимны», «мокрая риза”.
  • Метафоры: «другие натянули парус», «штормом выброшено на берег”.

Автор показывает, что рассказываемая им история является не просто тонкой аллегорией, а практически прямым выражением основной мысли о том, что борьба с самодержавием продолжается и поэт стоит на стороне правды. Он стал осторожнее, но его песни до сих пор звучат.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть