Анализ цикла стихотворений «На поле Куликовом» Блока

Анализ цикла стихов «На поле Куликовом» Блока

Написанный А. А. Блоком в 1908 году цикл стихов «На поле Куликовом» отразил размышления Блока о прошлом и будущем России. Краткий разбор «На Куликовом поле» по плану будет полезен при изучении произведения на уроке литературы в 9 классе.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение «На поле Куликовом.

«История создания: цикл стихов» была написана А. А. Блоком в 1908 году после Первой русской революции, когда поэт, преданный своим идеям, осознал бедствия, которые она принесла с собой.

Дело в том, что Россия с древнейшей истории находится в постоянной борьбе за свою независимость и в начале ХХ века вновь оказалась на перепутье.

Композиция: Произведение состоит из пяти частей, каждая из которых имеет свой сюжет, но все части объединены общей линией: проводится параллель между прошлым, настоящим и будущим страны.

Жанр — Лирико-эпический цикл: произведение сочетает в себе черты лирического и эпического, имеет сюжетную линию и содержит чувства и переживания лирического героя.

Стихотворный размер: пять частей произведения написаны ямбом, стихотворения разбиты на строфы, каждая из которых состоит из четырех строк, используются разные виды рифмы: точная и неточная, мужского и женского рода; способ рифмовки перекрестный, то есть рифмуются первый и третий, второй и четвертый стих.

Метафоры: «Наш путь. пронзил нашу грудь», «стрела от древней татарской воли», «закат в крови», «Под игом грешной луны».

Олицетворения: «Река растекается. лениво лениво и омывает берега», «. стога грустят», «испуганные тучи идут».

Эпитеты — «..вещее сердце», «..темный и зловещий Дон», «тихая молния», «светская тоска», «..тяжелая туча», «Высокие и мятежные дни», «Свободные тучи».

Сравнение: «И Непрядва вышла из тумана, как царевна с фатой».

История создания

1908–1917 годы в жизни А. А. Блока — это период переосмысления исторического прошлого России, ее настоящего и предстоящих грядущих изменений. Поэт создает небольшой цикл, состоящий из пяти стихов, под названием «На Куликовом поле». В его основу легли реальные сюжеты из истории страны: монголо-татарское иго, несколько веков поработившее Русь, и героическое противостояние степнякам-завоевателям.

Тема

Через всю пьесу проходит тема вечной борьбы России за свою свободу. Куликовская битва становится символом освобождения от монгольского ига. А. А. Блок переносит проблему исторического противостояния Руси и Орды на весь ход развития страны, в том числе и на настоящее, предрекая России новую «Куликовскую битву», которая освободит ее от монархии. Революционные идеи поэта были спровоцированы происходившими событиями: революцией 1905-1907 гг., назреванием нового социального взрыва в 1917 г.

Композиция

Цикл состоит из пяти связанных между собой стихотворений, поэтому охарактеризовать его композиционное содержание необходимо по частям. В первой части читателю представлена ​​картина из истории Руси: татаро-монголы наступают на страну («Святое знамя и сталь ханской сабли засияют в дыму степном…»).). Образ Родины у Блока ассоциируется со «степной кобылой», рвущейся вперед: «Летит степная кобыла, летит и мнет ковыль…», «Степная кобыла бежит галопом!» как символ силы и женственности. Здесь поэт использует фразу, которая впоследствии станет крылатой; точно передает мысль автора о том, что России суждено постоянно отстаивать свою независимость: «И вечный бой…».

Вторая и третья части посвящены описанию подготовки к Куликовской битве и победе над врагом. Образ Божией Матери предстает как защитница земли русской и воинов ее: «Нерукотворный Твой лик на щите вовек просиял».

Последние две части цикла посвящены описанию современной России через призму ее древней истории. Появление революционных сил, уже очевидные перемены в жизни, чувствует поэт, говоря: «Опять над куликовским станом поднялась и рассеялась тьма». Гром битвы, лязг оружия еще не слышны, но лирический герой ясно предвидит их, обращаясь: «Но я узнаю тебя, начало дней высоких и мятежных!».
Он состоит из пяти частей, которые, в свою очередь, делятся на строфы (четверостишия), написанные ямбом. Рифма используется точная (боль — воля), неточная (ленивый — утес), мужской род (русь — боюсь), женский род (костры — знамя). Метод рифмовки перекрестный ABAB.

Жанр

Жанр — лирико-эпический цикл. Произведение сочетает в себе переживания лирического героя, признаки лирической поэмы и в то же время характеризуется наличием сюжета.

Средства выразительности

Блок использовал различные художественные средства. К ним относятся олицетворения: «Растекается река. лениво и омывает берега», «. стога грустят», «идут испуганные тучи», метафоры: «Наш путь. пронзил нашу грудь», « стрела древней татарской воли», «Закат в крови», «Под ярмом испорченной луны», . Кроме того, поэт употреблял эпитеты: «вольные облака», «…с пророческим сердцем», «…темный и зловещий дар», «молчаливая молния», «светская тоска», «..твердое облако» , «Высокие и мятежные дни», и сравнение: «И Непрядва спряталась туманом, как царевна фатой».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть